Дикая природа
Кто-нибудь знает такое красивое редкое растение:
Я его как то видел в одной передаче, выглядит оно так: Очень высокий столб (несколько метров), плотно усыпанный цветами. Растёт где-то в пустынной местности, наверное в Африке. Знаю что оно уникально по форме и очень редкое. Помоги те пожалуйста узнать название!!!
А точно в Африке?
Есть два очень похожих растения, одно африканское, второе южноамериканское
1. Лобелия гигантская
АФРИКА, ЭФИОПИЯ и близлежащие страны
2. Пуйя Раймонди
Ю. АМЕРИКА, ПЕРУ

1. Лобелия гигантская
АФРИКА, ЭФИОПИЯ и близлежащие страны

2. Пуйя Раймонди
Ю. АМЕРИКА, ПЕРУ

Может эримурус - см. здесь http://foto.rambler.ru/users/prana-food/albom3/1 идет под номерм 12
Считается экзотикой пустыни. Высота до 3-х метров.
видел, у меня в сгоревшем компе было фото,
название забыл, рафлезию помню, а это на А... сейчас поищу
Amorphophallus Titanium - самый большой и дурно пахнущий цветок в мире. В возрасте 5 лет аморфофаллус становится способным к цветению при подходящих условиях. Ранней весной из земли появляется пятнистая цветоножка высотой 50-70 см. На её верхушке образуется темно-бордовое соцветие в виде початка из женских и мужских цветков, покрытое красно-коричневой накидкой. Длина этого початка достигает 70 см! (В некоторых источниках указывается, что высота цветка A. Titanium может достигать 4 метров! ) На верхней его части находятся мужские цветки, а под накидкой – женские. Источаемый соцветием запах нельзя назвать приятным, он напоминает запах тухлой рыбы или тухлого мяса. Именно этот запах и привлекает в дикой природе к растению насекомых-опылителей. Цветение продолжается в течение двух недель. Интересно, что початок при этом нагревается до 40°С. Клубень за это время сильно истощается из-за перерасхода питательных веществ. Поэтому ему необходим очередной период покоя до 4 недель, чтобы накопить силы для развития листа.
Андрей Морозов
спасибо большое!
Андрей Морозов
С рафлезией ничего общего)) разьве только они внушительных размеров.
Андрей Морозов
нет не он!
Видимо кактус
кактус
может и семейства молочай, они тоже растут в пустынной местности
Puya berteroniana