Дикая природа

какие цветы называют Рождественскими?

Традиционными рождественскими украшениями дома являются многие растения, комнатные и дикорастущие. Общий принцип - они вечнозеленые, символизирующие вечную жизнь, а также в этот период на них имеются цветы или плоды, как правило, ярко окрашенные (красные, желтые) . Такие растения отлично вписываются в традиционный колорит зимнего праздника: зеленый - красный - золотой. К ним относятся:
1. Зимнецветущие:
Лесной "Рождественский кактус" - Schlumbergera truncata, или Zygocactus truncatus
Пуансеттия (Молочай прекраснейший, рождественская звезда) - Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima
2. К Рождеству в продажу поступают забавные растения, украшенные как будто игрушечными плодами, которые долго держатся и красиво смотрятся.
Нертера - Nertera granatensis:
Декоративный паслен - Solanum pseudocapsicum:
Декоративный перец - Capsicum:
3. Традиционно рождественскими считаются дикорастущие:
Омела белая - Viscum album. Сакральное растение, с которым издавна связаны красивые рождественские поверья и ритуалы.
Падуб, или остролист - Ilex, ценится за блестящие кожистые листья, темно-зеленые или двуцветные, и яркие ягоды, которые сохраняются на растениях всю зиму.
В.
Викулька ...
Лучший ответ
омела - правда она не цветет в прямом смысле слова, но именно ее приносят в дом на Рождество.
Сергей Варняга
Пуансеттия расцвечивает зимой свои необычные крупные прицветники, образующие вокруг мелких невзрачных цветков подобие звёзды. Во многих европейских странах пуансеттия - традиционный рождественский цветок, поэтому это прекрасное декоративное растение часто называют "Рождественская звезда", "Вифлеемская звезда". Восхитительные многоярусные "звёзды" пуансеттии бывают и нежными (кремово-белыми, абрикосовыми, розовыми) и броскими (алыми, малиновыми, лимонно-жёлтыми) . В обрамлении зелёных листьев, "звёзды" кажутся таинственно-сказочными на фоне морозного окна с зимним пейзажем, постоянно притягивают взгляды, завораживают.

Пуансеттия (молочай красивейший) или эуфорбия пульхеррима (Euphorbia pulcherrima) относится к семейству Молочайные, происходит из тропических областей Центральной Америки и Мексики. На родине пуансеттия - это многолетний вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 3 метров, с одревесневающими снизу толстыми полыми ветвями. Пуансеттия образует в садах пышные заросли, необычайно яркие и эффектные в пору цветения. При порезе его стеблей или листьев выделяется млечный сок, раздражающий кожу и слизистую оболочку. У пуансеттии зеленые выемчатые листья на длинных красноватых черешках - довольно крупные, своеобразной формы, с розовыми или жёлтыми узорами. Мелкие зелёные цветки-шарики, собранные в щитковидные соцветия на концах ветвей, становятся более заметными при появлении жёлтых нектарников. Цветки, окружённые изумительными прицветниками, держатся очень долго - до пяти месяцев.
Юрий Данилов
омелу, кажется. .
ее венки вешали на Рождество в доме на удачу и отпугивание всего злого.
ав еще есть примета, что если постоять под омелой с человеком, который нравится - вы будете вместе))
Tanya Evsyukova
Так называемый Рождественник - зигокактус. При сооветствующем уходе цветет на Рождество