Зубы располагаются во рту и в глотке многими рядами — по тысяче и даже больше. Рабочие зубы находятся в переднем ряду. Они легко отваливаются, а им на смену выдвигаются из глубины пасти все новые ряды — настоящая «фабрика зубов» . Странное явление! Во-первых, зубы сидят в деснах непрочно из-за того, что у них нет корней — это ведь не настоящие зубы, а только гипертрофированные чешуи. Во-вторых, для непрерывного дыхания рот акулы должен быть постоянно открытым. Если же зубы застрянут в мускулах жертвы и акула не сможет быстро их вырвать, то она просто задохнется. Отваливание зубов решает эту жизненно важную для акул проблему. Если она не способна молниеносно вырезать кусок мяса из добычи или перекусить ее, она разжимает челюсти, оставляя в ране свои зубы, а затем набрасывается снова. Поэтому нередкие нападения огромных белых акул на лодки, ошибочно принятые за кита или черепаху, оставляют на память застрявшие в деревянной обшивке зубы хищника.
Зубы акулы являются самым страшным ее оружием, хотя некоторые виды акул вообще не имеют никаких зубов, например, гигантская акула. У крупных охотников, таких как большая белая и тигровая акулы, зубы большие, треугольные с зазубренными краями, усиливающими цепкость и силу. Почти у всех видов акул зубы направлены внутрь, исключая для жертвы возможность вырваться из пасти. На обеих челюстях зубы растут рядами, постоянно обновляясь, начиная с задних рядов. Зубы акул расположены в их пасти ровными рядами, иногда по тысяче и более зубов в ряду
Дикая природа
Сколько у акулы зубов?
1500, мало того, растут они в три ряда и как только один выпадает, или ломается, тот час новый начинает на этом месте расти!
три тысячи, и все растут в разные стороны (как у железной губки для мытья посуды)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
много....)
мне бы такие...
хех)) а ты посчитай! я считала.... но сбилась!!! =))