Кошка + собака = гепард
Внешне гепард (Аcinonyx jubatus) напоминает высокую поджарую собаку с маленькой кошачьей мордой и длинным хвостом (высота в холке – 70–85 см, длина тела – 123–150 см, хвоста – 63–75 см, вес – 35–60 кг) . Ноги длинные, тонкие и изящные, но вместе с тем очень сильные. Когти в подушечки могут «прятать» только малыши гепарда, а у взрослых они не втягиваются, и лапы больше напоминает собачьи (хотя на земле животное оставляют «кошачьи» следы) . Другие особенности, приближающие гепарда к собакам и отдаляющие его от родственников по кошачьей линии, – относительно слабые челюсти с небольшими клыками и жёсткая подошва лап, которая создает трудности при лазании по деревьям и прыжках в высоту.
Если строение тела нашего героя напоминает благородный силуэт борзой, а длинный хвост указывает на явно кошачье происхождение, то его «портрет» просто неподражаем – на небольшой красивой морде от глаз к уголкам рта тянутся две чёрные полоски, которые придают гепарду немного грустный вид. Эти линии, так называемые «слёзы» , характерны только для этого животного и являются одним из его основных отличительных признаков. Большие задумчивые глаза в основном медно-коричневого цвета, но оттенки могут варьировать у разных особей. Мех короткий, негустой, по структуре больше напоминает собачий. Цвет шерсти – от бледно-жёлтого до золотистого, с маленькими круглыми чёрными пятнами, разбросанными по всему телу, за исключением хвоста, на котором они сливаются в кольца.
У новорождённых гепардов окраска темнее, а по спине от шеи до хвоста тянется густая пепельная «гривка» , которая впоследствии сохраняется только у самцов (видовое латинское название животного jubatus переводится как «имеющий гриву, косматый») . В 1926 году в Зимбабве была обнаружена необычная по окраске разновидность гепарда, которую назвали «королевской» . Сначала считалось, что это гибрид с леопардом, однако последние генетические исследования опровергли эту теорию. Таким образом, «королевский» гепард ничем не отличается от обыкновенного, только в его окраске присутствуют крупные полосы, идущие вдоль спины, а сливающиеся отметины связаны в замысловатый узор. «Королевские» гепарды могут скрещиваться с обыкновенными, в результате чего получается полноценное потомство. А «титулованный» детёныш может родиться от родителей традиционного окраса.
Абсолютный рекордсмен
Гепард – самый быстроногий зверь. В отличие от других кошек он идеально приспособлен к бегу. Невероятно, но за 2 секунды он может с места развить скорость 70 км/час! Прыжки «летящего» зверя достигают 6–8 метров! Абсолютный рекорд скорости – 112 км/ч! Для сравнения: скаковая лошадь бежит со скоростью чуть более 70 км/час, а борзая – около 65 км/час. Однако в отличие от них гепард может развивать экстрарезвость только на коротких (до 500 м) дистанциях, после чего ему необходим отдых для восстановления сил. Достигать такой исключительной прыти животному помогает уникальное строение тела – очень гибкий позвоночник, лёгкий костяк, длинные ноги (задние немного длиннее передних) и хвост, который служит одновременно рулём и балансиром, помогая на полном ходу совершать крутые повороты. Когти, подобно шипам на кроссовках легкоатлетов, создают лучший контакт с «беговой дорожкой» . Повышенное количество кислорода, необходимое для такой интенсивной работы мускулов, обеспечивают значительно увеличенные сердце и лёгкие.
Дикая природа
это правда что гепарды рождаются серыми или пепельными? И что у них в детстве есть пушок на шее? (маленькая ГРИВА)
да это верно.
Верно. Этот цвет помогает им быть менее заметными в саванне.