Дикая природа

Почему зебры полосатые?

Полосатая черно-белая раскраска сильно усложняет хищнику определение расстояния. Это усложняет охоту и помогает зебре выживать.
Юра Старостенко
Лучший ответ
Пример расцленяющей окраски, когда контур животного разбивается на элементы. Программа распознавания образов хищника не сразу справляется с такой задачей, что даёт зебре несколько лишних секунд. А про мух це-це - ерунда.
лана лана
Они не полосатые, они спиральные и колючие
Виктор Лобяк
Потому что жить хотят.
Davtian Arsen
Это защитная окраска-камуфляж. Полосы разного цвета и размера значительно изменяют образ животного, что делает его трудноузноваемым на растоянии.
Максим Иванов
Чтобы их с неграми не путали.
Это окрас для защиты.
Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто. В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.
Полоски нужны зебре для маскировки. Это может показаться странным, потому что, казалось бы, именно благодаря полоскам зебру очень хорошо видно издалека. Однако полоски размывают контур животного и в действительности с большого расстояния труднее всего различить именно предмет с размытым контуром. Полоски также помогают стаду зебр, когда на него нападает хищник: много полосатых зебр, бегущих вместе, могут сбить с толку атакующих. Моряки во время первой мировой войны переняли этот способ маскировки: они раскрашивали свои боевые корабли в черную и белую полоску, для того чтобы не дать врагу точно прицелиться.
Артём Иванов
Им эта окраска помогает сбить хищника с толку. У львов (наиболие частых противников зебр) зрение кажется черно-белое и им очень трудно найти молодую, старую или больную особь когда перед глазами так мельтишат полоски. Помоему как-то так)
почему кошки бывают рыжие?
зебры-чтоб ты спросила, а кошки-рыжий ген преобладает у родоков котёнка
Asxat Isakov
если не полосатые то она была бы не красивая