Дикая природа

Интересно,-белые медведи впадают в зимнюю спячку? Если нет, то почему?

В зимнюю спячку животные впадают вовсе не потому, что становится холодно. Причина в недостатке пищи. В зимнем лесу прокормиться куда труднее, чем в летнем. А на Крайнем Севере разница температур, что зимой, что летом, незначительна, и добывать себе пропитание приходится круглый год. Потому белому медведю нет никакого резона залегать для долгого зимнего сна.

Зимой белые медведи спят больше, чем летом, но это не та общеизвестная зимняя спячка животных. Тем­пература и дыхание белых медведей остаются нормальными. Они спят в норах и пещерах из снега и льда, причем берлогу они устраивают только на материке или на островах. Во время потепления медведи могут бродить целый день и даже ночью.

Самки белых медведей спят зимой больше, чем самцы. Они залегают в берлогу, их заносит снегом иногда на недели. Во время этого зимнего сна рождаются детеныши. Они при рождении очень маленькие, весом от 170 до 230 граммов. Поэтому медведица-мать заботится о них не­сколько зимних месяцев.
Дмитрий Иноземцев
Лучший ответ
рацион питания у белого мишы (мясной стол) , отличается от бурого поэтому можно и без берлоги обходится
Только беременные самки. Просто залегают в снежную берлогу где и приносят медвежат.
Самцы же так и бродят всю зиму. Но изредка тоже могут залечь.
Super Mujik
Не переживай, они впадают. Вспомни Умкку. Он родился в берлоге, а они создаются на период именно спячки.
Little Crazy
Самки, беременные самки, устраивают берлоги и спят зимой.
нет не помню почему но точно нет