Дикая природа

что явилось причиной возникновения длинной шей жирафа??

то, что в местах его обитания очень высокие деревья, и чтобы выжить пришлось изменяться шее и становиться длиннее
Алёна Кристман
Лучший ответ
Люди, вы что? ! Упражнение и неупражнение органов, о кот говорил Ламарк, это ненаследственная, модификационная изменчивость! Она не закрепляется в генотипе! Собакам уши и хвосты режут вот уже сколько поколений, а они даже не укорачиваются! Возьмите любой учебник общей биологии школьный.. . По Ламарку, так у культуристов дети-качки рождаться должны.. . И кстати, как там с африканским племенем, где девушки себе шеи вытягивают? (фото не могу найти) Что-то жирафами не стала еще ни одна.. . А тянут, стараются...
Тахмина Каликулова Это всё, конечно, верно, но существует довольно свежая и, естественно, не мэйнстримовая эпигенетическая теория эволюции, которая хоть и не повторяет теорию Ламарка, но также отталкивается от модификационной изменчивости. Цитата:
"Естественный отбор в эпигенетической теории эволюции состоит из следующих стадий:
1) экстремальный фактор окружающей среды приводит к морфозам, а морфозы - к дестабилизации онтогенеза;
2) дестабилизация онтогенеза приводит к проявлению нестандартного (альтернативного, аномального) фенотипа, который наиболее отвечает сложившимся морфозам;
3) при удачном соответствии альтернативного фенотипа происходит закрепленное генокопирование модификаций, которое ведет к стабилизации онтогенеза и обуславливает направление естественного отбора - устанавливается новая норма реакции;
4) далее, в ходе закрепления новых свойств путем генокопирования модификаций, формируются новые альтернативные пути развития, которые проявляются при следующей дестабилизации онтогенеза".
Жираф к раздаче пищи опоздал и маленькие звери -всю траву и кусты съели. Вот и пришлось ему бедному к верхушкам деревьев тянуться. Голод-не тётка.
В 1809 году французский биолог Ж. Б. Ламарк издает книгу
«Философия зоологии» , где излагает механизм эволюции органического мира. Cуть теории Ламарка заключается в том, что под действием окружающей среды у организмов возникают изменения, которые передаются по наследству. Так как изменения носят индивидуальный характер, то процесс эволюции приводит к разнообразию организмов.
Классическим примером механизма эволюции по Ламарку является возникновение длинной шеи у жирафа. Многие поколения его короткошеих предков питались листьями деревьев, за которыми им приходилось тянуться все выше и выше. Незначительное удлинение шеи происходившее в каждом поколении, передавалось следующему поколению, пока эта часть тела не достигла своей нынешней длины.
http://www.roman.by/r-34408.html
Олесенка Waldfee
Безуспешные попытки дотянуться до листьев )
Raisa Fomina