Дикая природа
Самое крупное животное в России? Только не кит... Мне про тех, кто на земле обитает.
В России - наверное белый медведь....
Африканский слон - самое крупное наземное животное
Старые особи африканского слона достигают массы 7,5 тонн, а их высота - 4 м в плечах. В среднем самцы весят порядка 5, а самки - 3 тонн. Главное оружие слонов - бивни, длина которых составляет 3-3,5 м при массе 100 кг. Рекорд составляет 4,1 м при массе 225 кг. Удивительно хорошо приспособлены эти животные к африканской жаре - их большие уши - это не что иное, как средство для терморегуляции. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.
Слоны ведут кочевой образ жизни, в стаде 9 - 12 животных, принадлежащих к одной семье (самка и ее детеныши) или объединенные дружескими узами. Маршрут выбирает самая активная и мудрая самка. По наблюдению ученых, слоны, которые живут в лесу, по поведению отличаются от своих собратьев, обитающих на равнинах. Детеныши покидают мать и переходят к самостоятельной жизни гораздо раньше. Это связано с тем, что в саваннах молодым слонятам угрожают львы, и поэтому раннее отлучение детеныша от матери грозит ему гибелью. В лесах подобная опасность отсутствует, что позволяет им раньше обрести самостоятельность.
Слоны подслеповаты, но в процессе эволюции у них развились обоняние и слух. Основой питания слонов являются африканские растения, имеющие плоды размером с человечью голову. Совершенно невзрачные на вид, они обладают острым чесночным запахом и при падении издают громкий звук.
Живут слоны 60-70 лет, 1 раз в год имеют детенышей.
Cофийка *
Россия - родина слонов?
Белый медведь..
корова!))))
Полагаю, что зубр или лось
Если имеется в виду дикое животное на воле - то это белый медведь, также можно назвать атлантического моржа (4 метра в длину, 1800 кг весом)
...и моржа тож мелким не назовёшь
Медведь может быть
зубр какой нибудь
[Gold_Boy] ..f.b.i..
или медведь... или тигр амурский ...хз
Кит на Земле обитает. Если под Землей имелась в виду суша, то слон в Московском зоопарке.
белый медведь