Дикая природа
Напиши мне пожалуйтса название птицы...
умеющей летать хвостом вперед или вниз головой на английском языке
Коли́бри (Trochilidae (Vigors, 1825)) — семейство мелких птиц, единственное в отряде колибриобра́зных (лат. Trochiliformes). Происходят из Америки (от Южной Аляски и Лабрадора до Огненной Земли) . Единственная в мире птица, способная летать назад
Ранее насчитывали около 120 родов колибри, включающих от 319 до 340 и более (около 400) видов в зависимости от таксономической точки зрения.
В настоящее время семейство делят на два подсемейства, к которым в совокупности причисляют 105 родов:
Phaethornithinae — включает 5 родов
Trochilinae — включает 100 родов
Колибри обитают только в Западном полушарии, везде, где есть цветы, — в пустынях, садах, лесах и горных лугах, в том числе на высоте до 4500 м от уровня моря (в Андах) .
Громадное большинство колибри водится в тропической части Южной Америки, но вообще они вовсе не ограничиваются тропическими странами. Рыжегорлый колибри (Selasphorus rufus) в западной части Северной Америки доходит почти до Ситки; рубиновогорлый колибри (Archilochus colubris) в восточной части до Канады и даже Лабрадора, а на юге Sephanoides sephanoides живёт на Огненной Земле до мыса Горн.
При этом многие тропические виды держатся исключительно на высоких горах вне пояса древесной растительности, под самой линией вечного снега, особенно род горных звёзд (Oreotrochilus): О. leucopleurus живёт в высочайших долинах Анд, чимборазский колибри (O. chimborazo) — на Чимборазо, на высоте 4000—5000 м, O. pichincha[3] на Пичинче и Котопакси и т. д. Примечательно, что некоторые виды ограничиваются очень малой областью распространения, например известной вершиной.
Колибри, обитающие в умеренных странах, включая крайние северные и южные части ареала, совершают на зиму правильные перелёты. Виды, населяющие пустынные районы, отлетают из пустынь на период засухи. Виды, живущие в горах, совершают перекочевки вверх и вниз.

Phaethornithinae — включает 5 родов
Trochilinae — включает 100 родов
humming-bird
Колибри летает вперёд хвостом.
humming-bird