Дикая природа
Откуда появилась примета, что если зацветает черёмуха - жди похолодания?
-Паслушай, дарагой, пачиму у вас так холодно? Висна... У нас висё растёт,цвитёт....-Да вот, черёмуха должна зацвести....через неделю -Вах, любезный, лето скоро...Пачиму у вас апять так холодно? -Черемуха цветёт.. Ещё через неделю.. -Как ви тут живёти ? У вас типло биваит? -Черёмуха только отцвела... -Да вирубите её, нафик!

как мне объяснила моя подруженька - Огонечек - "ну не могут дуб и черемуха цвести в жару, н-е-м-о-г-у-т!))) )
будем терпеть)))
Я не знаю, от куда взялась примета, но так оно всегда и бывает. У нас не было ни одного лета (а черемуха у нас на севере цветет в июне) , чтобы в период цветения черемухи не похолодало.
Хотя приметы на то и приметы, что народ раньше примечал все капризы природы.
октор географических наук Г. РЖЕПЛИНСКИЙ подметил такие закономерности:
Самое раннее цветение черемухи наблюдалось в первых, а самое позднее - в последних числах мая, то есть с разрывом во времени чуть меньше месяца. Известны случаи, когда черемуха зацветала в апреле и даже в марте, а также в первых числах июня, но такое бывает чрезвычайно редко. Ранние или поздние сроки цветения черемухи зависят от суммы температур предшествующих дней. Если апрель был теплым, то к маю бутоны уже хорошо развиты - кисточки висят на ветках, и достаточно нескольких теплых, солнечных дней, чтобы они распустились. Если же бутоны еще в зачаточном состоянии, они не успеют распуститься в первые теплые майские дни, и тогда черемуха расцветает лишь через много дней - после следующего майского потепления. Наблюдая из года в год за цветением, примета о похолодании за 12 лет оправдалась 10 раз. В каждом году черемуха зацветала либо на 8-12 дней раньше, либо на 15-20 дней позже, чем в предыдущем. Ни разу не цвела в одно и то же время, обязательно происходили такие сдвиги.
От псевдознания и дилетанства...
У черемухи период цветения приходится на последнее похолодание весны.
есть тонкие властительные связи
меж контуром и запахом цветка
написал поэт серебряного века В. Брюсов в одном из своих сонетов
черёмуха цветёт не сбодуна ее задача с минимумом затрат привлечь максимум насекомых потенциальных опылителей пахнет черёмуха не ахти но именно это запах с дкшком свежего навоза в холод привлекает больше всяких мошек обнщая не только пищу но и тепло наша способность мыслить то же результат слепого эволюционного отбоыра стоит ли удивляться что черёмуха пройдя тот же путь научилась предскпзывать погоду
меж контуром и запахом цветка