Дикая природа

самый большой жук

Жук-олень -- один из самых известных жуков и самый большой жук в Европе. Это очень красивый и величественный жук, встреча с ним запоминается на всю жизнь.
Zhanat Sapyshev
Лучший ответ
Самый крупный и редкий жук - дровосек-титан. Его длина 20 см.
А самое длинное насекомое - тропический палочник (33 см) . Эти насекомые очень тонкие и хрупкие и не могут летать.
Igor Dmitrik
Дровосек-титан)).
Какой жук самый большой на Земле? Каковы максимальные размеры жуков? Это одни из самых обычных вопросов у тех, кто интересуется жуками. К сожалению, на них трудно ответить однозначно. Причина, на мой взгляд, в том, что ученых эти вопросы волнуют очень мало. Они заняты другими, более сложными и важными проблемами. Поэтому в научной или научно-популярной публикации, когда речь заходит о максимальных размерах жуков, колеоптеролог обычно без особых угрызений совести ссылается на данные из какого-либо более раннего источника, внушающего ему уважение. Так и кочуют из книги в книгу несколько самых "популярных" чисел. Бесспорны два факта - пальма первенства принадлежит одному из вот этих двух видов и живет самый большой на Земле жук в Южной Америке. Максимальная длина самцов жука-геркулеса (вместе с "бивнем", которым украшена его переднеспинка) обычно указывается в пределах от 15 до 18 сантиметров. А для дровосека-титана аналогичный диапазон немного шире -- от 17 до 21 (и даже до 22) сантиметров (у усачей, к которым он относится, длина тела измеряется вместе с челюстями) . Научной публикации, в которой бы было точно написано о превышающей 17 см длине тела конкретного экземпляра титана в конкретном музее.

Легче ответить на вопрос о самом маленьком жуке. Тут разногласий нет. В популярной литературе самыми маленькими жуками называют семейство перокрылок (Ptiliidae) без точного указания вида. А специалисты сходятся в том, что самая маленькая перокрылка -- Nanosella fungi из Северной Америки (США) . Длина ее тела около 0.25 мм, т. е. почти в 800 раз меньше, чем у самого большого жука.
Слоноед....