Дикая природа
Когда лучше высаживать в городе кусты шиповника и сирени?
Хочу во дворе посадить шиповник и сирень. Подскажите в какое время года лучше это делать, чтоб прижилось?
1) нужно высаживать данные растения с южной стороны, т. к. широколиственные породы.
2) вдали от дома примерно на 5метров, т. к. фундамент будет сильно мешать корневой системе растения
3) вдали от электропередач, иначе комунальщики заставят срубить.
4) глубина лунки по шейки растения
5) что касается главного вопроса то зимой лучше всего, в крайнем случае осенью, в другое время года засохнет
4) глубина лунки по шейки растения
Андрей Плескач
А на восток можно? У меня именно на востоке места много во дворе, запад уже засажен, а на юге и севере асфальт :(
сирень специалисты рекомендуют пересаживать в июне, после цветения. насчет шиповника- согласна с А. Д. главное- делать это не в жару, сохранять земляной ком, качественно проливать и учитывать, что оба эти растения имеют тенденцию расползаться, т. е. дают обильную корневую поросль!
шиповник можно садить когда угодно, просто при посадке обрежьте его полностью, сначала будет расти туговато, а потом вымахает за 2 метра, даже и неочень плодородной земле.
Понаблюдайте как растет шиповник у других, и сами сделайте вывод как его посадить, вернее представьте как он у вас будет выглядеть после посадки на том или ином месте.
и варенье с него очень вкусное: )
а вот про сирень не знаю, наверное если взять побег с комом земли, тоже приживется, да и если сейчас посадить, под зиму уже уйдет со своей корневой системой.
сам так сейчас рябину черноплодную садил, с листьями, правда совсем маленькая, нормально растет.
и варенье с него очень вкусное: )