Дикая природа
Чей птенец? (4)

Темноспинный альбатрос, или лайсанский альбатрос (лат. Phoebastria immutabilis) — морская птица семейства альбатросовых.
От белоспинного альбатроса отличается меньшими размерами (размах крыльев около 2 метров) , контрастной окраской (тёмно-бурый верх и белый низ) , жёлтым клювом. Голова белая.
Гнездится на Гавайских островах, в период кочёвок встречается чаще в зоне холодных течений над большими глубинами (до Командор к северу и Сахалина к западу) . За судами следует реже, чем другие птицы этого семейства.
В начале XX столетия только на острове Лайсан гнездилось не менее миллиона этих птиц. Кстати говоря, англичане так и называют этот вид — лайсанский альбатрос. Вскоре темноспинных альбатросов стали добывать ради перьев в огромном количестве, и в 1911 году на этом острове насчитывали уже только 180 тысяч пар гнездящихся птиц. Темноспинный альбатрос занимает для гнездования внутренние части небольших океанических островков, поросшие кустарниковой растительностью.
Настоящего гнезда у этого вида нет.
Насиживание длится 65 дней. Вылупление птенца происходит в течение 2-4 дней, и затем около 165 дней длится его выкармливание. В возрасте 4 месяцев неоперенные птенцы (в пуху) уже достигают размеров взрослых птиц. Только к августу птенцы оперяются и покидают родные острова. Таким образом, весь гнездовой период растягивается почти на 8 месяцев. Половозрелости птицы достигают в возрасте 5-10 лет,
большинство особей гнездятся на 8-9-м году жизни.

Настоящего гнезда у этого вида нет.

Мария Полякова
Спасибо!
Либо чыйки, либо гагры.... а мож и помора
альбатрос
касковидного утконосазавра!!!
мой епть! XD
Пернатых
точно не мой
Лохматая чайка
похоже на чайку в 1813 году