Дикая природа

Зачем нужны кузнечикам и сверчкам их песни?

Зачем же нужны кузнечикам и сверчкам их песни! Первые экспериментальные доказательства того, что прямокрылые насекомые слышат, появились только в 1913 году и были осуществлены очень оригинальным способом: ученый-энтомолог Иван Реген заставил сверчка "разговаривать по телефону" призывный звук полевого сверчка передавался по телефону в помещение, где находились активные насекомые того же вида; самки немедля поспешили приблизиться к телефонному аппарату. Опыты Регена дали ответ сразу на несколько вопросов. Во-первых, стало ясно, что звуковые сигналы - важный способ общения насекомых. Во-вторых, выяснилось, что самки сверчка распознают песню самца своего вида по ее ритмической организации. В-третьих, оказалось, что стрекотание сверчка имеет значение призыва.
Звуковое общение насекомых заинтересовало акустиков, ведь звуковые контакты по сравнению с другими средствами связи имеют определенные преимущества: они могут осуществляться на расстоянии - до десяти метров, когда не действует зрение. Еще одна удивительная особенность: несмотря на серьезные помехи (другие звуки) , животное безошибочно выделяет свой сигнал и точно определяет его источник. Это свойство акустической системы животных ученные называют помехоустойчивостью.
Представим себе, что слышит кузнечик, сидящий в летний полдень на лугу: по траве пробегает ветер, и она шелестит. Рядом поскрипывают саранчовые, звучат песни других видов кузнечиков, очень похожие на его собственную. Все эти звуки сливаются в громкий оркестр. Попробуй выдели из него песню кузнечика своего вида! Нелегкая это задача даже для технически совершенного прибора, А вот слуховые органы кузнечиков, как показали наши опыты, по помехоустойчивости даже превосходят лучшие технические устройства!
Как полагают ученые, насекомые узнаю "свой" сигнал прежде всего по его ритмическому "рисунку" - ритму звуковых импульсов. Мы предлагали самкам кузнечиков прослушать искусственный звуковой сигнал с таким же рисунком, и они реагировали него так же, как на настоящую песню: некоторое время крутились на одном месте, размахивая усиками, а затем в несколько скачков безошибочно достигали источника звука, облепляли микрофон и ползали по нему, оживленно двигая усиками и расталкивая других. Кроме того, оказывается, песня важна и для равномерного распределения животных одного вида на поляне или на лугу. Чем сложнее жизнь насекомого, тем богаче его звуковой "репертуар".Вот какими сложными и интересными оказываются привычные для всех голоса в траве - песни кузнечиков на лугу и стрекотание сверчков зимой за печкой.

Victor Cox
Лучший ответ
Валера Колесников Валентина! Спасибо за подробный и интересный ответ!

Victor Cox На Ваши интересные вопросы так и хочется отвечать. Спасибо Вам.
Victor Cox На Ваши интересные вопросы Анджела так и хочется ответить. Не могу пройти мимо них. Спасибо большое Вам за оценку ответа.
Victor Cox Думала, что комментарий не отправился и набрала повторно.
Чтобы было чем вдохновлять поэтов.. . :)
От скорбей излечивать, из мёртвых воскрешать. .

Ну чем тебе потрафить, мой кузнечик,
Едва твой гимн пространство огласит?
Прислушайся - он от скорбей излечит,
А вслушайся - из мертвых воскресит.

Какой струны касаешься прекрасной,
Что тотчас за тобой вступает хор
Возвышенный, таинственный и страстный
Твоих зеленых братьев и сестер?

Какое чудо обещает скоро
Слететь на нашу землю с высоты,
Что так легко в сопровожденьи хора,
Так звонко исповедуешься ты?

Ты тоже из когорты стихотворной,
Из нашего бессмертного полка.. .
Кричи и плачь. Авось твой труд упорный
Потомки не оценят свысока.

Поэту настоящему спасибо,
Руке его, безумию его
И голосу, когда, взлетев до хрипа,
Он достигает неба своего.

Кузнечик со скрипкой...
Валера Колесников Здравствуйте, Галина! Спасибо, что зашли с ответом! Очень рада Вас видеть!
Они так общаются между собой!
Ivan Rocknrolla
Это территориальные животные. Заметьте, Вы всегда идёте от одного сверчка или кузнечика - к другому, они никогда не поют рядом, по два или по три. Они так метят свою территорию - голосом. Поэтому поют всё лето, а не только в период спаривания, как было бы, если бы они голосом привлекали партнёра.
Некоторые птицы тоже так обозначают свою территорию. Песенка слышна, значит, это место занято. Такие птицы тоже поют всё лето, а не только весной. Стайные птицы, которые живут колониями, не поют никогда. Например, чайки. :)
Девушек привлекать!
Мальчиков и девочек привлекать. Для продолжения рода....
а зачем нужна птице свобода?
а зачем небо такое чистое и невинное?
а зачем мы существуем?
а зачем люди поют песни?
вот зачем нужны кузнечикам и сверчкам их песни...
Наталья Горбунова всё в мире взаимосвязано. Мир-един