Дикая природа

Где растут самые большие Секвои?

в калифорнии
Два замечательных парка между Сан-Франциско и Лос-Анжелесом. Место, где реально можно провести неделю или даже больше. Есть пещеры и несколько водопадов. Самые большие секвои расположены тоже здесь. Довольно забавные деревья. Ровесники динозавров. Живут до 3000 лет и могут легко переносить пожар. Выжили исключительно из-за неважного качества древесины. Лесорубы пыталисть их рубить - ничего не вышло. Если дерево падает, оно раскалывается на части и не пригодно ни для чего. Только по-этому и сохранились. А так американцы еще 100 лет назад бы их всех повырубили. Кора если потрогать очень мягкая, даже нежная. Упав такое дерево гниет около 300 лет. Древесина содержит много танина, микробы плохо его едят
Дима Спицын
Лучший ответ
Произрастает в Калифорнии, на полосе примерно 750 км длиной и 8-75 км шириной вдоль побережья Тихого океана. Средние высоты — 30-750 м над уровнем моря, иногда растут у самого берега, иногда взбираются на высоту до 920 м. Секвойя любит влажность, которую приносит с собой морской воздух. Высочайшие и старейшие деревья растут в ущельях и глубоких оврагах, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы. Деревья, растущие выше слоя тумана, выше 700 м, короче и меньше из-за более сухих, ветренных и прохладных условий произрастания.
Наталья Чагина
в сша, по-моему они только там и растут