Дикая природа

Инет бессилен.. . Даже в Википедии вместо фото зверька - почтовая марка... Кто это? Каков реальный образ ?

Ну, и, конечно, не против разнообразных подробностей жизни...)) )
Ищущий да обрящет... ("Библия... Исход "--- здесь намек на место обитания)
Боялычная соня, редкий зверёк, живущий в пустынях Средней Азии. Конечно, в жизни она постройнее.
Туркменской мышевидный хомячок. Занесён в Красную Книгу. Обитает в горной полупустыне. Питается преимущественно семенами и плодами. Самка за сезон может приносить два помёта. Редкий малоизученный вмд, занимающий по площади небольшой ареал. Внешне похож на мышь. Длина тела 67 -- 87 миллиметров. Хвост -- 75 -- 100 мл. Голова относительно большая, заострённая. Задние конечности длиннее передних. Окраска спины палево песчаная, с лёгкой рябью. Брюшная сторона и лапки белые. Распространён в горах южной Туркмении. Ещё встречается в Западном Иране и в восточной части гор Эльбруса Численность неизвестна.
Михаил Шаталов
Мышь.
Bekzat Kumisbekov
СЕЛЕВИНИЯ (Selevinia betpakdalensis) небольшой мышеобразный зверек, единственный представитель своего семейства. Длина тела его 7,5—9,5 см. Хвост на 1—1,5 см короче тела, густо покрытый короткими волосами, между которыми не видно роговых чешуек. На теле мех густой, шелковистый, высокий (до 10 мм) , мышино-серого цвета с черной рябью кончиков остевых волос.
I&
Igor <+>
Igor <+> Источник: "Жизнь животных" изд. "Просвещение" 1971 г.
Светлана Шумаева Спасибо огромное, это она, но хотелось бы фото зверя!
Если это не мышь и не хомяк, тогда шиншилла.
Это ТУШКАНЧИК ))))

Семейство ТУШКАНЧИКОВЫЕ (Dipodidae) Семейство тушканчиковых объединяет небольшую группу грызунов, населяющих степи, полупустыни и пустыни юга Палеарктики и приспособившихся к специфическим и суровым условиям обитания в этих ландшафтах. Тушканчики — грызуны от средних до очень мелких размеров: длина тела от 5 до 26 еле.
Тушканчики — типично ночные животные, появляющиеся на поверхности только с наступлением темноты. Перед рассветом они прячутся в норы, которые строят сами. Нора тушканчика устроена так: главный ход, идущий наклонно под поверхностью, с одним или несколькими ' слепыми запасными ходами, подходящими почти к поверхности. Главный ход на день закупоривается земляной пробкой, которая называется копеечкой. По этой копеечке, ранним утром еще не просохшей, можно обнаружить нору тушканчика. Если обитаемую нору начать раскапывать, то зверек вышибает крышу одного из запасных ходов и выскакивает через него. В дальней части главного хода тушканчик выкапывает отнорок с округлой жилой камерой, которую выстилает мелко разгрызенными травинками.
Зимний период тушканчики проводят в глубокой спячке в своих норах. Весной и летом происходит размножение зверьков, самка рождает 1—8 детенышей (обычно 2—5). Пищей тушканчикам служат семена различных растений, луковицы лилейных, которые они выкапывают из грунта, оставляя характерные копанки. В питание входят также и зеленые части, и корни различных растений, а у некоторых видов значительную долю в рационе составляют животные корма (мелкие насекомые и их личинки) . Тушканчиковые играют важную роль в пустынных биоценозах, они оказывают значительное воздействие на почвенный и растительный покров, служат пищей для многих пустынных хищников. Во многих районах по численности тушканчики оказываются фоновыми животными. В настоящее время известно около 26 видов тушканчиков, объединенных в 11 родов.

Селевиния