Дикая природа

как называется самое длинное дерево на Земле?

Самым «длинным» деревом на Земле является лиановидная пальма ротанг. Ее общая длина, по разным данным, достигает от 150 до 300 метров. Интересно, что диаметр ствола в основании при этом не превышает у ротанга нескольких сантиметров.
Ротанговая пальма имеет отходящие от стебля под прямым углом листья. Они заканчиваются жгутом в 1 – 2 метра в длину и имеют острые шипы. Молодой лист этой лианы сначала плотно свернут и напоминает собой острый стержень. Благодаря этому, он свободно проникает между ветвями деревьев. Затем он раскручивается и плотно ложиться на дерево, укореняясь на его стволе с помощью жгутов-якорей.
Таким образом, пальма карабкается до самого верха дерева-хозяина, перебирается на другие деревья. Нередко один и тот же экземпляр этого растения растет по разные стороны ручья, неоднократно перебрасываясь, то на один, то на другой его берег. Если лиана не находит опоры, она опускается на землю.
Каиржан Нугманов
Лучший ответ
молодец Катя-коротко и точно.
СЕКВОЙЯ гигантская. Ее высота - 83,8 м, а диаметр ствола на высоте 1,5 м составляет 34,9 м.
Секвоя
Ира Яковец
Кипарис
Лиана
Куллман и его коллеги из Университета Умеа (Швеция) обнаружили ель возрастом около 10 тыс. лет.

На горе Фулу в провинции Даларна (Швеция) учеными были найдены останки древнего дерева возрастом 9550 лет, который был установлен методом радиоуглеродного анализа. Над этим фактически погибшим деревом возвышалась молодая ель. Анализ ДНК древних останков и молодого дерева, по утверждению ученых, полностью совпал, что может означать только одно - древнее дерево дало новый побег. Можно сказать, что мертвое дерево себя “клонировало”. Ученых это обстоятельство не удивляет. О способности растущих в шведских горах елей “вырастить” из корневой системы новый ствол взамен умершего им известно, ведь именно это и помогает деревьям выживать в тяжелых условиях европейского севера. Специалистами установлено, что данный вид пережил последний ледниковый период в тысяче километров юго-западнее Даларны, где климат был мягче. После отступления ледника он распространился по северу Европы вдоль теплого побережья. Ранее самыми старыми деревьями на планете считались сосны возрастом 4-5 тыс. лет, произрастающие в Северной Америке. Елена Журавлева
самое длинное дерево
самое длинное ротанг самое высокое секвоя