Дикая природа

Каким образом учёные установили,что животные не различают цвета?

Антон Шахов
Антон Шахов
2 819
экспериментальным путём, естественно
Dilyara Malshibaeva
Dilyara Malshibaeva
27 455
Лучший ответ
Кормление или удар током при демонстрации света определённой длины волны или цветной фигуры. Оценивают реакцию. Проблема в том, что у животного может "не хватить ума", наступает торможение при различении близких по характеристикам сигналов. Теперь регистрируют потенциал зрительного нерва. Реакция на цветные фигуры осталась в биологическом кружке школы. И в этом году буду ставить такую работу с учениками 7-8 классов на рыбах.
А дальтонизм у людей, точнее хроматические аномалии, определяют по специальным полихроматическим таблицам или на приборе с двумя призмами, предлагая совместить два цвета, которые кажуться одинаковыми. Второй метод много точнее. Дальтонизм определять нечего, он очевиден.
Ученые провели специальные опыты, чтобы определить, различают ли животные цвета. Все, что они могут с уверенностью сказать в результа­те этих экспериментов, это то, что некоторые из животных цвета не различают.

Вот, например, собака. Издавали какой-либо звук и давали ей пищу. Когда она привыкла к этому, то достаточно было только повторить этот звук, как у собаки выделялась слюна. Когда этот же опыт повторили, используя вместо звука тот или иной цвет, ничего не вышло. Отсюда сделали вывод, что собаки цвета не различают.

Подобные опыты проводились и с кошками. Их пробовали кормить по сигналу одного из шес­ти цветов. Но если вместо цветного сигнала им показывали просто что-нибудь серое, они не за­мечали разницы и постоянно путали сигналы. Значит, и кошки тоже не различают цвета.

Известно, что обезьяны различают цвета, и опыты это доказали. Их приучили брать пищу из шкафчика, дверка которого была окрашена в оп­ределенный цвет, и они никогда не подходили к дверкам, окрашенным в иные цвета и за которы­ми ничего не было.

Но ученые признают, что этот вопрос еще не­достаточно изучен. И, может быть, дальнейшие опыты расширят наши представления о животных. Например, выяснилось, что лошади различают зе­леный и желтый цвета, а также отличают их от серого. Гораздо хуже обстоят дела с красным и голубым цветом.
Методика опыта заключалась в кормлении по сигналам цветных лампочек.
Оценивалась реакция на различные цвета.
Вот тогда и выяснилось что животные не все имеют цветное зрение.
Так же и у людей производится диагностика дальтонизма.
Анжелика Мисюк
Анжелика Мисюк
54 487
Есть два способа определения таких вещей. Первый - это выработка условных рефлексов на сигналы определенного цвета. Например, брать корм только из красного ящика, а при вскрытии зеленого (рыжего, синего) слабый удар током. А второй заключается в том, что в мозг животного вживляются электроды, сигналы от которых выводятся на приемное устройство (сейчас - на экран монитора) . На зрительный анализатор поступает раздражитель (свет или цвет) и аппарат фиксирует либо наличисе нервного сигнала определенной интенсивности, либо его отсутствие. По результатам опытов делаются соответствующие выводы.
методом исследоания строения глаза, видать нет уих колбочек, котрые отвечают за цветовое осприятие, одни палочки функционируют
Олег Урсу
Олег Урсу
1 949
Но, они им цветные картинки показывали, а животные молчали и не отвечали, вот все звери дельтоники)))
Олька )))
Олька )))
1 650
по строению глаза наверное