Дикая природа

Какая самая крупная птица России?

Из хищных.. . Общая длина птицы 105—112 см, длина крыла 57—68 см, вес 7,5—9 кг. Вид ОРЛАН БЕЛОПЛЕЧИЙ занесён в международную Красную Книгу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не хищные

Дрофа (Otis tarda) в зависимости от пола и сезона вес ее колеблется от 4 до 11 иногда и больше до16 кг.
Это молчаливая и осторожная птица, особенно в стаях. Благодаря хорошо развитому зрению пасущиеся в степи птицы издали замечают приближение опасности и улетают. Взлетает дрофа с разбегу, тяжело поднимая и опуская громадные крылья, но, поднявшись, летит сравнительно легко и быстро, делая равномерные и глубокие взмахи. Одиночные птицы, особенно в жаркую пору, иногда искусно затаиваются, чему способствует хорошо выраженная покровительственная окраска.

Раскрыв веером и вертикально подняв хвост, опустив до земли крылья, самцы медленно молча расхаживают поодаль друг от друга С появлением на току самок возбуждение их возрастает, и они иногда вступают попарно в ожесточенную драку.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лебедь-шипун (лат. Cygnus olor) В длину может достигать 180 см, масса самок 5,5—6 кг, самцов 8—13 кг. Размах крыльев лебедя-шипуна около 240 см Шипун легко приживается в неволе и полуневоле, часто содержится на водоёмах городских парков, садов, различных санаториев как декоративная птица.
Ulzhan Abdibekova
Лучший ответ
Самая длинная птица - лебедь-шипун (до 1,9 м) . Причём больше половины длины приходится на шею.

Самый большой размах крыльев у белоспинного альбатроса (3 м)

Самая тяжёлая птица - дрофа (16 - 18 кг)
Jannetta Mammadova
Дрофа.
Дрофа
Думаю, все же кудрявый пеликан - конкурент дрофе по массе тела. В остальном согласен с предыдущим ответом.
Ну разве что по размаху крыльев из хищных еще черный гриф - кандидат в чемпионы ;)
Журавль
Яночка Шимчук
может полярная сова. . а может муж нашей дворничихи-как он напьется-жена кричит- ах, ты долбанный кондор)))
альбатрос
Индюк надутый! Извини, я не про тебя!
Стрепет
Серж Летрон
Дрофы за последние 100лет очень измельчали. Думаю, что лебедь шипун (по весу)
Ramil Urkunchiev
Дрофа!
Двуглавый орел.
Оля Ищук