Дикая природа

Подскажите пожалуйста, как бороться с такими паразитами куропаток как круглые и плоские черви

Аскаридоз-(круглые черви аскариды)
Признаки аскаридоза:
› снижение массы тела;
› потеря аппетита;
› нарушение функций желудочно-кишечного тракта;
› рвота;
› диарея.
Достоверный диагноз ставится только после вскрытия погибших птиц.
При подозрении на заражение аскаридами необходимо обратиться к ветеринару, который назначит больным птицам специальные средства против аскарид (фенотиазин и пиперазин) . Лечение проводят 2 дня подряд.
После применения антигельминтного препарата птиц сажают в карантинное помещение, пол которого покрывают картоном или плотной бумагой (подстилку заменяют 2-3 раза в день и сжигают) . Помещение, помимо обработки дезинфицирующими средствами, обжигают паяльной лампой. Курс лечения повторяют через 3 нед.
Также аскаридоз лечат табачной пылью (из расчета 1 г на 1 кг массы тела птицы) , которую добавляют в корм и дают птицам 1 раз в сутки 2-3 дня подряд.
Для профилактики заражения аскаридами домашней птице 1 раз в год дают антигельминтные препараты.

Гетеракидоз-(круглые черви)
Признаки заболевания:
› ухудшение аппетита;
› нарушение процесса пищеварения;
› диарея;
› вялость.
Лечение производится с помощью соли пиперазина, которую дают птицам в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела. Препарат добавляют в корм или воду и дают пернатым 2 раза (через день) . Однократно птицам назначают 0,3 г пиперазина и 0,5 г фенотиазина на 1 кг массы тела. Эти лекарства также подмешивают в корм или воду.
Для профилактики гетеракидоза птицам рекомендуется в течение 30-35 дней скармливать фенотиазин в дозе 0,15– 0,2 г на 1 кг живой массы, а вместо питьевой воды молодняку с 20-дневного возраста давать раствор (1:30 000) марганцовокислого калия.

Кокцидиоз (кокцидии-простейшие паразиты) -
Перспективное направление в борьбе с кокцидиозами у домашней птицы – иммунизация. Профилактические меры, направленные против этого заболевания, подразделяют на предотвращающие сильное заражение птицы и на борьбу с кокцидиями, развивающимися в организме. Марганцовокислый калий, 3%-ный раствор формалина, гашеная хлорная известь, 3%-ная эмульсия креолина, калиевые и натриевые щелочи – традиционные дезинфицирующие вещества – губительного влияния на возбудителей не оказывают.
Статическое или подавляющие действие на возбудителей оказывают химические препараты – кокцидостатики (кокцидовит, ардинон-25, химкокцид-17, аватек, сакокс, ригекостат) . Их включают в состав премиксов, наряду с антибиотиками. Добавление лекарства в комбикорм может вызвать гибель птицы, так как необходимо равномерное распределение частиц препарата в корме, что сложно сделать в домашних условиях.

Простогонимоз
Болезнь чаще всего поражает куропаток, перепелов, кур, индеек, уток, и гусей, вызывается трематодами, паразитирующими в яйцеводе или в фабрициевой сумке. Возбудителями являются простогонимусы – мелкие овальной формы черви-сосальщики длиной 3-7 мм, шириной 2-5 мм.
Необходимым условием заражения птиц является контакт их с водоемами, где живут моллюски и развиваются стрекозы.
В течение болезни выделяются 3 стадии:
› на 1-й стадии несушки на вид здоровы, но «льют» яйца. Эта стадия длится около ме-сяца;
› на 2-й стадии больные особи вялые, сидят в углу или садятся в гнезда и в течение нескольких часов безуспешно пытаются нести яйца, плохо едят, перья взъерошены. Живот увеличен, походка неустойчивая. Так продолжается около 1 нед;
› на 3-й стадии температура повышается, отмечается общий упадок сил. Зад бочкообразно вытянут, походка шаткая. Область живота болезненна, клоака выпячена. Через 2-3 дня птица погибает.
Ликвидируют заболевание проведением следующих мероприятий: в начальный период болезни всех птиц дегельминтизируют четыреххлористым углеродом в дозе 2-5 мл на голову и проводят профилактические мероприятия, в запущенных случаях больных птиц выбраковывают.

Обратиться к ветеринару обязательно для точного расчета дозировки препаратов.
..
...sam ...
Лучший ответ
варить подольше
кормить лучше