Дикая природа

Где и как живет летающая собака? Что это за удивительная тварь?

Представителей родов Pteropus и Rousettus, а иногда и всех крыланов называют летучими собаками.
Крыланы, плодоядные рукокрылые (Megachiroptera) — подотряд млекопитающих отряда рукокрылых
Семейство летучих собак, или плодоядных летучих мышей (Pteropina). Все рукокрылые, принадлежащие к этой группе, населяют исключительно теплые страны Старого Света, а именно: Южную Азию с ее островами, Среднюю и Южную Африку, Австралию и Океанию.
Вследствие их величины уже с древних времен на них смотрели, как на настоящих чудовищ. Этих безобидных и добродушных животных считали отвратительными гарпиями и ужасными вампирами; среди них искали тех мрачных существ, которые садились на спящих людей и высасывали у них кровь из сердца.
Плодоядные летучие собаки имеют внешний вид почти летучих мышей, но значительно большую величину и добродушную голову, напоминающую собак или лисиц, вследствие чего их и назвали летучими собаками, или лисицами. Летательная перепонка, а также строение передних конечностей и ног такие же, как и у других летучих мышей; кроме большого пальца, и указательный снабжен когтеобразным ногтем. На носу нет нароста и уши не имеют клапанов. По этим признакам они легко отличаются от остальных летучих мышей.
Собственно летучие собаки (Pteropus) похожи на собак по морде, но без хвоста. Уши довольно длинные, голые и заостренные; летательная перепонка весьма развита. Наибольший из всех видов этого рода — калонг, летающая собака (P. edulis), длиной до 1 ф. 4 д. ; размах крыльев до 5 фут. Окраска спины темно-бурая, на брюхе ржаво-черная, голова — рыже-красная, летательная перепонка — коричневая. Живет на Яве, Суматре, Банде и Тиморе, в лесах, увешивая днем ветви капока и дурьена. Питается плодами, особенно смоквами и манго, не отказываясь, однако, от насекомых, а при случае — и от мелких позвоночных, напр. , рыбешек. За калонгами охотятся ради их вкусного мяса, причем охотник старается целиться в крыло, как наиболее чувствительное место калонга: раненный в крыло, он уже не может летать и беспомощно падает на землю.

Несуществующая летучая собака оказалась существующей
Этот крылан очень похожа на мордочку обыкновенной собаки. Представитель подотряда рукокрылых - крыланов, которых также иногда называют летучими собаками.
Alexandr Kotov
Лучший ответ
Это так летучую мышь называют. Большая советская энциклопедия

Летучая собака
Летучие собаки
, летучие лисицы (Pteropus), род рукокрылых млекопитающих подотряда крыланов. Размеры относительно крупные (длина тела яванского калонга до 40 см, крылья в размахе до 1,4 м) , хвост отсутствует. Морда заострённая, уши небольшие, в целом голова напоминает собачью или лисью (отсюда второе название) . Около 40 видов. Распространены в Южной и Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, в Австралии, Океании и на Мадагаскаре. Питаются соком и мякотью плодов и цветками, богатыми нектаром и пыльцой. Местами сильно вредят садоводству. Мясо Л. с. съедобно. Иногда Л. с. называют всех крыланов.
Sergei Тюряга
Как пьнешь, так и полетит.
пить меньше надо))
Natalija Markewitsch
София Гончаренко Это Вы о себе?
:))))

Я не пью спиртного, Димка.
Нигде. Только летающих медведей. Знаю они в России.