Дикая природа

Водились ли азиатские гепарды на территории СССР?

Елена Клинова
Как редкий зверь гепард промыслового значения не имеет и нуждается в полной охране на всём пространстве ареала. Численность гепарда в Африке достигла к 1971 году, по данным разных исследований, 8-25 тысяч особей. В азиатской части ареала гепард исчез совсем или, может быть сохранился единично в Иране (в 1974 году здесь было около 250 особей) и, возможно, в Северном Афганистане. Гепард внесён в Красную книгу МСОП. Подвид гепарда - азиатский гепард (jubatus venaticus) был включён в Красную книгу СССР, может быть, теперь не существует вовсе.

Существуют пять подвидов гепардов в Африке:
Acinonyx jubatus jubatus - в Южной Африке, 500 особей;
Acinonyx jubatus raineyi - в Кении, менее 3000 особей;
Acinonyx jubatus ngorongorensis - в Танзании и Заире;
Acinonyx jubatus soemmeringii - от Нигерии до Сомали;
Acinonyx jubatus hecki - в Алжире.
И два подвида гепарда в Азии:
Acinonyx jubatus raddei - на Прикаспийской низменности, чрезвычайно редки, возможно уже исчезли;
Acinonyx jubatus venaticus - от Индии и Среднего Востока, менее 200.
Колоколова Катя
Лучший ответ
Где-то читал очень давно, гепард по русски - пардус, обитал на юге русской равнины, прикаспии, через казахстан и туркмению до юго-востоной азии. А руси с ними охотились.
Олег Новицкий
Вообще-то, раньше считалось, что азиатский и африканский гепарды - venaticus и jubatus ("охотничий" и "гриву имеющий") - это два разных вида. В настоящее время азиатский гепард практически вымер. В Индии он исчез ещё в XIX веке, в Туркмении последнего гепарда видели в 1960 году.
Ирина Бель*****
Да. Еще др. скифы приручали их для охоты.
Да, и с ними охотились как с собаками.