Дикая природа

кто питается глухарем и кем питатся глухарь. я незнаю

глухарём питается либо человек либо волк, а глухарь питается насекомами
Глухарем питается человек а глухарь питается животными олее мелкими чем он)))
Yasin Karimov
Рацион питания глухаря очень разнообразен, но его основной особенностью является как смена времени года так и тип леса, где глухарь обитает. Ведь глухарь это лесная птица.
Глухарь является практически оседлой птицей, но из северных широт, он в суровое время года, может мигрировать на юг и может преодолевать довольно таки значительные расстояния .
В теплый период времени начиная с весны основной пищей глухаря является трава, бутоны, цветы, зеленая листва и молодые побеги деревьев. Особенное предпочтение эта птица отдает осиновой листве. Затем по мере созревания - семена, ягоды, орешки. Конечно нельзя обойти и питание насекомыми и пауками, но... их той же самки глухаря практически не «достается» т. к. этот сезон совпадает с выращиванием потомства и все «пойманное» идет на корм птенцам.
С наступлением осени — акцент делается на желуди, маленькие веточки и уже вновь появившиеся почки на деревьях.
В холодный период глухарь переходит на «диету» и основу его рациона составляет только хвоя, ну разве если случайно попадутся ягоды той же рябины или кедровые орешки. Кстати эта птица питается не всей хвоей, а предпочитает сосновую и с пихты, а вот еловую игнорирует.
Глуха́рь [1][2] (лат. Tetrao urogallus) — крупная птица из семейства фазановых, отряда курообразных. Названием «глухарь» птица обязана известной особенности токующего в брачный период самца утрачивать чуткость и бдительность, чем часто пользуются охотники.

Содержание [скрыть]
1Общая характеристика
2Внешний вид
3Образ жизни
4Размножение
5Распространение
6Люди и обыкновенные глухари
7Классификация
8Примечания
9Литература
10Ссылки
Общая характеристика [править | править код]
Глухарь — самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах Евразии.

Внешний вид [править | править код]
Tjädertupp och tjäderhöna, Iduns kokbok.jpg
Самец и самка обыкновенного глухаря [3]
Размер самцов достигает 110 см и более, размах крыльев — 1,4 м, а масса — 4,1—6,5 кг. Самки заметно меньше — на 1⁄3, весит в среднем 2 кг. Половой диморфизм не ограничивается величиной, а касается и окраски. Голова и шея самца черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с чёрными пятнами, передняя чёрная с серым. Спина черноватая с бурыми и серыми пятнышками. Зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, грудь зеленовато-стального цвета, нижняя сторона покрыта чёрными и белыми пятнами. Крылья коричневые. Хвост чёрный с белыми пятнами. Голая кожа около глаза ярко-красного цвета, клюв — бело-розового. Самка меньше и окрашена весьма пёстро смесью ржаво-жёлтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета (в виде поперечных тёмных и ржаво-охристых полос). Горло, сгиб крыла и верхняя часть груди — ржаво-красные.

Образ жизни [править | править код]
Глухарь держится преимущественно в сплошных высокоствольных хвойных, а также в смешанных лесах, редко в лиственных. Очень любит моховые болота в лесу, богатые ягодами. Ведёт в целом оседлый образ жизни, но иногда предпринимает перекочёвки с гор в долины и обратно; иногда совершает сезонные кочёвки. Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями, и не делает больших перелётов. День обыкновенно проводит на земле, ночует на деревьях. Очень осторожен, обладает прекрасным слухом и зрением, и потому охота на него очень трудна.

Пища весной и летом состоит из побегов, цветов, древесных почек, листьев, травы, лесных ягод, семян и насекомых. Осенью птицы кормятся хвоей лиственницы, зимой — сосновой и еловой хвоей, почками. Птенцы употребляют в пищу насекомых и пауков.

Размножение [править | править код]
Grand Tétras MHNT.jpg
Кладка яиц подвида Tetrao urogallus urogallus
Являются полигамами. В брачный период (в марте — мае) токуют, устроившись на земле и на деревьях. Иногда токуют летом, осенью и даже зимой. Ранней весной глухари, до того времени державшиеся по одиночке, собираются в известных частях леса, причём из года в год на одни и те же места — так называемые токовища. Здесь ранним утром самцы начинают токовать, то есть издавать своеобразные звуки, похожие на треск, сопровождая их специфическими телодвижениями.

Stamp of Moldova 051.jpg
Самец, самка и птенцы глухаря на почтовой марке Молдавии (2007)
Токование начинается рядом щёлкающих звуков. Затем после главного «удара» следуют особые шипящие звуки, похожие на точение железных предметов, — глухарь «точит». Слышная для человеческого уха часть брачной песни распространяется на 500 м, а инфразвуковая — на километр [4]. Самец в это время нахохливает все перья, часто поворачивается и находится в крайне возбуждённом состоянии, так что во время точения оставляет свою обычную осторожность. Так продолжается до солнечного восхода. Затем самец слетает на землю к самкам и спаривается с ними. Самки иногда собираются поблизости от токующих самцов, иногда же самцам приходится далеко перелетать к ним. За обладание самками между самцами происх
ггггггггггггггггггггггг
Просто ДеН правла илии нет? Чем питается глухарь краткий ответ дайте?