Дикая природа

Какаие растения размножаются с помощью корневых черенков?

При использовании этого способа необходимо учитывать побегообразовательную способность корневых черенков в зависимости от сезона. У одних культур наиболее подходящее время для нарезки корневых черенков - сезон вегетации, у других - период покоя, у третьих - круглый год.

Как правило, основная масса растений способна образовывать придаточные почки на отдельных корнях. Но для стимулирования этого процесса веной маточное растение выкапывают, подрезают у него все корни и вырезают часть крупных корней у корневой шейки. Затем растение сажают на место в хорошо удобренную почву.

В результате проведенной операции нарушается равновесие между корневой и надземной системами, что приводит к усиленному отрастанию новых корней, которые обладают высокой способностью к образованию придаточных почек.

После того как закончится интенсивный рост корневой системы, маточное растение выкапывают, отмывают корни, обрезают молодые корни у корневой шейки и сажают на место. Длина корневых черенков для высадки в открытый грунт должна быть не менее 10 см.

При такой длине черенка обеспечивается достаточный запас питательных веществ, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности черенка, а также для закладки и развития почек вплоть до образования листьев.

При посадке черенков очень важно учитывать их полярность и высаживать вертикально. Чтобы не путать у черенка верх и низ, в месте отделения корня от растения срез делают прямой поперечный, на дальнем конце - косой. Высаживают корневые черенки в хорошо перекопанную почву с добавлением торфа и крупнозернистого песка. Расстояние между черенками - 2.5 - 4.0 см. Верхушка черенка должна находиться на уровне поверхности почвы. Сверху черенки присыпают крупнозернистым песком. Полив проводят сразу после посадки, а в дальнейшем до появления корней черенки не поливают, так как в этом случае увеличивается вероятность поражения растений гнилостными заболеваниями. После развития достаточнй по объему корневой системы и надземной части растения высаживают на постоянное место.
Этим способом можно размножать розы, клематисы, флоксы, астильбу, мак восточный.
Серега Трухин
Лучший ответ
Совершенно точно, что многие сорняки: если из грядки не выберешь все корешки, не видать тебе урожая. Намекаю: пырей, осот, полевица. Сирень, зараза, вылезает из обрезков, слива.
я думала, что черенком сажают растения?