Дикая природа

Зачем уделяют токое большое внимание муравьям

Муравей муравью рознь. Есть среди них и опасные вредители, и карантинные объекты, с которыми приходится вести длительную борьбу. Но есть незаслуженно обиженные среди муравьев. Важны особенности образа жизни муравьев, их питание и связи с другими животными, растениями, почвой. Муравьи оказывают серьезное влияние на биоценоз.

А также МУРАВЬИ — самое эволюционно продвинутое семейство насекомых, поэтому изучая муравья и наблюдая за муравьиным сообществом, натуралисты зачастую сравнивают его с сообществом людей.
И ведь ничто человеческое им не чуждо.
У них имеются человеческие пороки (тунеядство - 20 процентов муравьев просто ничего не делают, пьянство - спиваются так, что даже скармливают куколок жукам Ламехузам за порцию алкоголя.
Муравьям свойственны "войны" и "рабовладельчество" . Некоторые виды муравьев нападают на другой муравейник, и уносят из него куколок, вышедшие из куколок муравьи становятся рабами-рабочими… )
Однако положительных качеств у них гораздо больше, например помощь пострадавшему! Собратья бросаются на помощь пстрадавшему муравью, чего чаще всего нельзя сказать о людях. И ведь будут заботиться и ухаживать за ним, а не бросят на улице со словами: « У, нажрался, как свинья! » А если человеку плохо? http://macroclub.ru/story/pakor1/pakor_11
И так далее. На эту тему можно говорить много. Читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Муравьи
Чтобы понять сложную организацию сообщества насекомых - нужно наблюдать.

Коментарий конкретно для М@рин@
Муравьи способствуют распространению среди вредителей различных заболеваний, так как ослабевшие после нападения муравьев гусеницы становятся более восприимчивыми к болезням.
Сами муравьи служат пищей для некоторых позвоночных животных (певчие птицы, пищухи, дятлы и др.) , численность которых в лесах, заселенных муравьями, возрастает.
Рыжие лесные муравьи являются активными почвообразователями, а также участвуют в расселении ряда растений.
Рыжие лесные муравьи - наиболее реальная основа для биологического лесозащитного комплекса. Не претендуя на универсальность, они в то же время являются звеном, стабилизирующим на высоком уровне плотность большинства полезных насекомых и других полезных для леса животных. В результате прямого и опосредованного воздействия муравьев на лес сохраняются древостой от повреждения вредителей и обеспечивается более высокая продуктивность насаждений.
И это только малая толика аргументов.
Сергей Литвинчук
Лучший ответ
Среди муравьёв есть чрезвычайно полезные виды, но есть и страшные вредители!
Не знаю, что они там "санитарят", может от них и польза есть. Но спроси у любого садовода, хотел бы он иметь в своем саду побольше этих "санитаров". Ответ будет однозначным - нееееееееееее)))))) ) Чем больше муравьев, тем больше тли, и соответственно, головной боли у садовода.
если рыжие африканские муравьи у нас акклиматизируются, тогда мы прекратим пение дифирамбов в честь муравьёв.
массу "приятных" впечатлений получили жители моего дома, когда его облюбовали меленькие муравьи, их ничем было не вывести два года, а потом они покинули нашу 6-этажку и осчастливили жителей соседнего дома.
вот те и "санитары" с девизом "Ховайся, кто может"
Та Яна
муравьи это санитары
Муравьи - муравьям рознь. Раньше я только слышала об огненных муравьях, а теперь знаю, что это за звери. Их укусы страшны! Прошлым летом несколько раз они меня кусали. Дважды после этих укусов был отёк Квинке. Мне пришлось изучать повадки этих тварей, чтобы избежать дальнейших неприятностей. Удивительно быстро они заселяют новые территории. Например после большого шторма мы обнаружили у себя на балконе целую колонию. Они и сами пришли, и яйца свои притащили. И это - за несколько часов! . Пришлось всех их полить хлоркой. А укусы огненных муравьёв, оказывается, нужно сразу обработать льдом. Тогда не возникает отёка и воспаления. Ничто другое не действует.
Ivan Bulhac
Во многом их социальное устройство очень похоже на наше.
Кому-то интересно изучать природу !!!