Дикая природа

Что за чудо природы?

Это грелка лопнула
Владимир Рудов
восточный синеязыкий сцинк

Существуют два подвида Tiliqua scincoides scincoides (восточный синеязыкий сцинк) и Tiliqua scincoides intermedia (северный синеязыкий сцинк) . В природе обитают в Австралии, Новой Гвинее, Тасмании, населяя сухие полупустыни. Размер взрослого сцинка достигает 45-50 см, а иногда и больше. Передвигаются сцинки вальяжно, переваливаясь с лапы на лапу, они у них очень короткие, но не смотря на это, могут передвигаться очень быстро, особенно когда его испугать. Так же во время испуга они открывают рот, высовывают синий язык, шипят и увеличивают свой рост, выгибая тело и наклоняясь на одну сторону, чтобы столкнутся с агрессором. Поскольку их лапы коротки, они неспособны рыть собственные норы, вынуждены использовать норы других животных, или ищут убежище в полых бревнах, в земляных трещинах и в щелях скал.

Синеязыкие сцинки практически всеядны - крупные насекомые, улитки, новорожденные мыши, различные овощи, фрукты, каши и смеси для детского питания, вареные яйца, рыба. Сцинки очень любят бананы и помидоры.

Определение пола визуально затруднено. Являются живородящими рептилиями. Как и большинство сцинков, синеязыкие сцинки вынашивают беспанцирные, окружённые мембраной «яйца» во внутренних мешочках, которые разрываются, когда выталкиваются из материнского тела. Однако, они имеют более сложную подобную плаценте структуру, которая снабжает развивающихся эмбрионов кислородом и уносит углекислый газ. Эмбрионы получают питание из мешочков. После 4 месяцев беременности самка рождает до 25 малышей. Продолжительность жизни высокая - порядка 20 лет. Растут молодые сцинки очень быстро: за период интенсивного роста, который продолжается 8 месяцев, эти животные достигают размеров 50 см. Ведут дневной образ жизни. В дальнейшем рост постепенно замедляется.

Уникальные особенности некоторых ящериц заставляют удивляться вновь и вновь – до тех пор, пока не приходит время познакомиться с другими представителями этого подотряда. Каждая ящерица достойна восхищения. Синеязыкий сцинк вызывает не только восхищение, но и уважение. Он – обладатель уникального языка, мощного и длинного. Именно язык помогает сцинку ориентироваться в пространстве, он же обнаруживает добычу. Язык этой ящерицы почти вдвое длиннее ее головы. Это просто замечательное оружие, особенно, в условиях полупустынь Австралии, которые и являются естественным ареалом обитания синеязыкого сцинка.

Размер взрослой особи достигает 60-ти сантиметров, поэтому для содержания в домашних условиях террариумы для этих ящериц должны быть достаточно объемными. Обязательным условием является наличие ультрафиолетовой лампы и рефлектора. Воссоздать природные условия австралийской полупустыни можно, поддерживая дневную температуру в пределах от +25 до +30 градусов, а ночную – от +14 до +18. Песок, камни и коряги добавят террариуму для синеязыкого сцинка комфорта. К пище этот вид ящериц непривередлив. Вареные яйца, различные насекомые, каши, фрукты и даже детское питание они примут с благодарностью.
Ануар Исалиев
думаю варан когото сжевал....
Олег Северин
тиликва, она же синеязыкий сцинк.
Ого, змея с синим языком .Может она его прикусила?
Ieg Tailer
Варан кажется...
а мне кажется желтопузик, есть тело от ннго? или только голова?