Насчитывается примерно 2000 видов птиц, посещающих цветки. В Старом Свете, - нектарницы (Nectariniidae), в Америке - колибри (Trochilidae).
щетиноязычные попугаи (Glossopsitta porp-hyrocephala) переносят пыльцу Eucaliptus diversifolia..
На Гавайях. Freycinetia arborea опыляется крысами (Rattus hawaiensis), которые питаться сочными прицветниками.
Крыса (Rattus fuscipes) посещает соцветия Banksia attenuata и, возможно, другие Proteaceae.
Adansonia digitata опыляется мелкими приматами - толстохвостыми галаго, (Galago cpussicaudatum).
Есть возможность более или менее случайного опыления ящерицами во время их посещений цветков.
Ну, и, конечно, представители отряда рукокрылых - крыланы и летучие мыши. Подоядные летучие мыши (Cynopterus) опылители растения Freycinetia insignis. Подсемейство Macroglossinae более приспособлены к цветку, чем даже колибри.
Дикая природа
Какие животные (кроме насекомых) опыляют растения? надо названия животных.
Летучие мыши, белки, попугаи.
птички, мелкие животные
колибри, птицы такие есть