Дикая природа

В каком возрасте размножаются цихлиды малые?

В каком возрасте размножаются цихлиды малые (розовы фламнго) ?
Каким образом размнажаются? икру мечат или живородящие
У цихлид существует два способа размножения и заботы о потомстве. В первом случае легкие икринки прикрепляются к какому-либо предмету, например к камню, растению, кусочку древесины. Родители охраняют их от хищников, содержат в чистоте (для чего регулярно берут их в рот) и создают постоянный приток насыщенной кислородом воды, обмахивая икру грудными плавниками. Эти обязанности могут выполнять оба родителя, но нередко происходит разделение труда: один (как правило самка) заботится об икринках, а другой охраняет территорию. Выклюнувшихся личинок родители помещают в предварительно выкопанную ямку перенося их через определенные промежутки времени в новые ямки. Когда мальки начинают плавать в поисках пищи, родители сопровождают их или же позволяют им отправляться в самостоятельные путешествия в пределах охраняемой территории. Уход за потомством продолжается до тех пор, пока родители снова не будут готовы в нересту (этот срок колеблется у разных видов от 10 дней до нескольких месяцев) .

Этот способ размножения и заботы о потомстве подразделяется еще на две формы в соответствии с тем, куда откладывается икра - на открытые участки или в укромные места (пещерки) . И в том и в другом случае необходимо, чтобы самка и самец оставались вместе либо на период размножения, либо на более продолжительное время, у некоторых видов самец может опекать несколько самок одновременно, имея гарем (так называемая полигиния) . При этом у каждой самки есть своя собственная территория, входящая во владения самца.

Совершенно другой вариант заботы о потомстве - вынашивание его во рту одним или обоими родителями до тех пор, пока молодняк достаточно подрастет и сможет заботиться о себе самостоятельно. В этом случае поддерживать чистоту и обеспечивать приток кислорода рыбам приходится с помощью жабр, что требует от них значительных физических усилий, особенно если учесть тот факт, что в этот период они почти или полностью перестают питаться.

Большинство рыб, вынашивающих свое потомство во рту, принадлежат к одной из двух основных групп африканских цихлид - хаплохромин (Haplochrominae). За икринками и молодью у этих рыб ухаживает только самка. Спустя три недели она выпускает мальков изо рта, и они тут же расплываются. Самцы охраняют территорию, где происходит размножение, часто располагаясь в центре старательно устроенного гнезда и демонстрируя себя партнершам. Нередко самцы с соседних участков соперничают друг с другом из-за самок. Поверхность у икринок не липкая, самка откладывает их в гнездо. Иногда самец оплодотворяет икринки до того, как самка их подберет, но у многих видов это происходит иначе. На анальном плавнике самцов имеются глазки, по размеру и окраске напоминающие икринки. Самка, пытаясь собрать и их, стимулирует тем самым выброс спермы, оплодотворяющей уже находящуюся у нее во рту икру.

У тиляпий, другой группы африканских цихлид, потомство могут вынашивать как самцы, так и самки или оба родителя вместе. В последнем случае партнеры живут на одной территории, подобно нерестящимся на субстрате цихлидам. Родители иногда заботятся о мальках и после того, как выпускают их плавать самостоятельно. При этом мальки часто заплывают к родителям в рот. У некоторых видов на анальных плавниках находятся глазки, у других иная имитация икринок, например половые кисточки. Многие тиляпии нерестятся на донном материале, а у тех, кто вынашивает потомство во рту забота о потомстве менее совершенна, чем у хаплохромов. Способ вынашивать потомство во рту независимо возник и у некоторых американских цихлид, хотя у них он менее распространен.

Размножение может быть сезонным или непрерывным. В первом случае важную роль играют климатические изменения. Нередко сигналом к началу размножения служит наступление сезона дождей, когда увеличивается количество корма и появляется много новых территорий (за счет затопленных участков) . Рыбоядные виды размножаются несколько позже, когда их пищи - мальков других рыб - будет в избытке. Далее по ссылке
Александр Ковылин