Дикая природа

Как называется самая маленькая в мире медуза?

медуза гонионема - совсем малютка - не больше пятачка. Сквозь прозрачную ткань ее маленького, всего 17-40 мм в поперечнике, колокола, по краям которого свешивается 60-80 щупалец, видны четыре коричнево-красных радиальных канала, образующих крест. За этот своеобразный рисунок жители Приморья и Сахалина и называют ее "крестовичок". Водится она в водах Тихого океана: в Японском море - у Владивостока, в заливе Ольги, в Татарском проливе, около южной оконечности Сахалина, у берегов Японии и Южных Курильских островов, в прибрежных водах Филиппин и Британской Колумбии. Большие скопления крестовичков порой наблюдают в заливе Петра Великого. Живет крестовичок на мелководье в зарослях морской травы. Он прикрепляется к растениям присосками и подстерегает добычу. Ожог Гонионемы по ощущениям сходен с ожогом крапивой, но в отличие от него влечет за собой тяжелую болезнь с резкими болями в пояснице и суставах, стесненным дыханием, сухим неукротимым кашлем, тошнотой, сильной жаждой, онемением рук и ног. Поражается также центральная нервная система, появляются бред, галлюцинации, приступы слепоты и глухоты. Яд крестовичка нередко действует даже на психику, тогда больной впадает то в состояние крайнего нервного возбуждения, то в депрессию. Обычно плохое самочувствие длится 4-6 дней, но еще около месяца могут возобновляться боли и неприятные ощущения. Повторные "ожоги" крестовичка приводят к еще более тяжким последствиям. Иногда нашествия крестовичков принимают размеры стихийного бедствия. Несколько раз они появлялись в разгар плавательного сезона на акватории Приморья. Местные жители и отдыхающие на берегу Амурского залива хорошо помнят 17 июля 1966 года, когда к пляжам подошла несметная стая крестовичков. От них тогда пострадали более тысячи человек. Летом 1970 года только за один день там же получили ожоги от прикосновения крестовичка 1360 человек, из них 116 пришлось госпитализировать.
Андрей Милов
Лучший ответ
Самая маленькая медузка – размером с наперсток. Эта крошка живет в Карибском море.
Kutman Abdyrazakov