Дикая природа

Скажите какие животные обитают в Южной америке? и растения!

Rahim Ozderbiev
Распространение некоторых животных в Южной Америке

К жизни на деревьях приспособлены также некоторые муравьеды. Например, свободно лазает по деревьям тамандуа; малый муравьед, имеющий цепкий хвост, также проводит на деревьях большую часть времени. Большой муравьед распространен в лесах и саваннах, ведет наземный образ жизни.

В тропических лесах встречаются хищники из семейства кошачьих: оцелоты, небольшие ягуарунди, а также крупные и сильные ягуары. Из хищников, принадлежащих к семейству собачьих, интересна малоизученная лесная, или кустовая, собака, живущая в тропических лесах Бразилии, Суринама и Гайаны. К лесным животным, охотящимся на деревьях, относятся носухи и кинкажу

Копытные, немногочисленные в Южной Америке, в лесах представлены лишь несколькими родами. Среди них тапир небольшая черная свинья-пекари и малорослые южноамериканские спицерогие олени.

Характерные представители грызунов в лесах Амазонской низменности и других районов Южной Америки — древесные цепкохвостые дикобразы коэнду Большой вред плантациям тропических культур наносят агути которые водятся в лесах Бразилии. Почти на всей территории материка, особенно в амазонских лесах, распространена водосвинка капибара — самый крупный представитель грызунов, длина туловища которого достигает 120 см.

В лесах Южной и Центральной Америки обитает несколько видов сумчатых крыс, или опоссумов. Некоторые из них снабжены цепким хвостом и хорошо лазают по деревьям. Амазонские леса кишат летучими мышами, среди которых есть виды, питающиеся кровью теплокровных животных.

Очень богато представлены в лесах пресмыкающиеся и земноводные. Из пресмыкающихся выделяются водяной удав анаконда и сухопутный древесный собакоголовый удМножество ядовитых змей, ящериц. В реках водятся крокодилы. Из земноводных много лягушек, некоторые из них ведут древесный образ жизни.

В лесах много различных птиц, особенно ярко окрашенных попугаев. Наиболее типичны крупнейшие из попугаев — ара. Кроме того, широко распространены мелкие воробьиные попугайчики и красивые, ярко оперенные зеленые попугаи. Характернейшие представители орнитофауны Южной Америки, в частности тропических лесов, — колибри. Эти небольшие пестроокрашенные птички, питающиеся нектаром цветов, получили название птиц-насекомых.

В лесах обитают также гоацины (птенцы которых имеют на крыльях коготки, помогающие им при лазании по деревьям, солнечные цапли и цапли-челноклювы, гарпии — огромные хищные птицы, охотящиеся на молодых оленей, обезьян и ленивцев.

Одна из особенностей тропических лесов материка — большое количество насекомых, значительная часть которых эндемична. Изобилуют дневные и ночные бабочки, различные жуки, муравьи. Многие бабочки и жуки красиво окрашены. Некоторые жуки настолько ярко светятся ночью, что около них можно читать. Бабочки имеют огромные размеры; самая крупная из них — агриппа, размах ее крыльев достигает почти 30 см.

В тропических лесах Южной Америки гнездятся многие виды муравьев. Интересны муравьи-садовники, которые выращивают некоторые эпифитные растения, устраивая свои «сады» на вершинах деревьев, для чего натаскивают туда землю и семена. Известны также бродячие муравьи, или муравьи-кочевники. Не создавая постоянных гнезд, они передвигаются по лесу, истребляя на своем пути мелких насекомых, личинок и даже небольших позвоночных. Большой вред растениям, особенно плодовым деревьям, причиняют муравьи-листорезы, объедающие их листья. Зато другой вид муравьев, гнездящихся в стволах одного из наиболее распространенных деревьев амазонских лесов, — цекропии, избавляет его от паразитов.

Саванны, редколесья и степи

Фауна более сухих и открытых пространств Южной Америки — саванн, тропического редколесья, субтропических степей — иная, чем в густых лесах. Из хищников кроме ягуара распространены пума (встречающаяся п
Slavik Lazovik
Лучший ответ
ягуары пираньи
много кто
Olga Kuzmina
Ягуар, Анаконды, левинцы, летучие мышы-вампиры. и вроде бы жираф.
муравьед
Колибри
Топазовый колибри
Ракетохвостый колибри
Мечеклювый колибри
Уакари
Дурукули трёхполосная
Паукообразная обезьяна
Игрунки
Двупалый ленивец
Трёхпалый ленивец
Оцелот
Капибара
Вискаша
Шиншилла
Гривистый волк
Пиранья
Попугай амазон
Гоацин
Андский кондор
Королевский гриф
Нанду
Пеликан
Фрегат
Гарпия
Вампир
Листонос
Электрический угорь
Ага
Рогатка изменчивая
Ринодерма Дарвина
Коралловая змея
Ошейниковый пекари
Очковый кайман
Очковый медведь
Геркулес
Паук-птицеед
Муравей-листорез
Ламантин
ягуар пеликан очковый медведь анаконда
спасибо всем
Овцыбык
Екатерина
Южная Америка необычный материк, он находится в пяти разных климатических поясах, поэтому здесь настолько разнообразный животный и растительный мир. Есть такие виды, которые можно встретить только в этих местах.
Четвертый по величине материк имеет достаточно разнообразный животный мир, есть даже много видов, которые по сегодняшний день еще не описаны и не изучены.

Больше всего разнообразных животных обитает в амазонской сельве. Здесь живут ленивцы, тапиры, ягуары, дельфины, рептилии, анаконды, ядовитые лягушки и самый большой грызун в мире капибара. А в лесу ночью выходит на охоту дикая кошка оцелот, она похожа на леопарда и встретить ее можно лишь в Америке.

Ленивцы, Тапиры, Ягуары, Дельфины Амазонки, Чёрный Кайман, Анаконды, Ядовитые Лягушки, Калибры.

Ученые провели приблизительные подсчеты, которые показали, что в сельве живут 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и очень большое количество беспозвоночных и насекомых.

В водах Амазонки обитают пираньи, крокодилы и кайманы.

Пираньи, крокодилы.

В саваннах можно встретить броненосцев, муравьедов, страусов-нанду, пуму, кинкажу, очкового медведя.

Броненосец, Муравьед, Страус-Нанду, Очковый Медведь, Кинкажу.