Дикая природа

самая большая черепаха. если можно и доклад о ней

Латинская Америка/ Красная Книга Латинской Америки: Кожистая черепаха - самая большая черепаха в мире
Кожистая черепаха («dermochelys coriacea» - латинское, научное название) это вид черепах, что относится к семейству кожистых черепах («Dermochelyidae» - латинское, научное название) , к отряду черепах морских. Вид кожистой черепахи в наше время единственный вид, что остался из этого семейства. И в то же время, кожистая черепах – одна из самых крупных черепах на нашей планете. Представьте себе черепаху, что в длину достигает двух, а иногда и трёх метров и весит при этом больше полутоны.

Кожистая черепаха очень сильно отличается от других черепах на Земле. Любопытно то, что их панцирь никак не прикреплён к скелету черепахи, и построен из костных пластин, которые связаны друг с другом. Название своё кожистая черепаха получила именно благодаря панцирю – он «кожаный» , то есть его покрытие – кожа.

Не смотря на то, что панцирь черепахи не связан с её скелетом, кожистая черепаха неспособна его «снять» . Видимо, так задумано природой, из-за большого размера своей головы кожистая черепаха не может даже спрятать голову в свой панцирь. Вероятно, она единственная из всех черепах, кто не обладает таким свойством – прятать голову во время какой-либо опасности.

Кожистая черепаха плавает под водой, именно это свойство в большей степени и поддерживает особенность строения её панциря. Форма панциря черепахи чем-то похожа на сердце. На спине и на брюхе панциря находятся продольные гребни, что помогают черепахе более легко передвигаться под водой.

Кожистая черепаха довольно редко попадается на глаза людям, из-за своего образа жизни. Она предпочитает путешествовать в воде, не смотря на свои размеры (а иногда эта черепаха весит около тонны) плавает кожистая черепаха довольно быстро и способна преодолевать огромные расстояния.

Конечно же, даже когда человеку удаётся найти кожистую черепаху, не всегда получается её поймать. И не удивительно, так как размеры её просто огромны, это настоящий гигант в глубинах океана. Только группа людей способна справиться с кожистой черепахой.

Кожистая черепаха не сильно изучена, но недавно было проведено исследование, в ходе которого обнаружилось, что кожистая черепаха обитает не только на мелководье, как полагали ранее. Ещё она иногда погружается на невероятную глубину – около трёхсот метров. Зачем черепаха это делает, к сожалению, пока что неизвестно. Учёные объясняют это погружение желанием черепахи снизить температуру тела. Также есть мнение, что на глубине находится одно из лакомств кожистой черепахи. Но ни первая, ни вторая догадка пока не подтвердились.

А вот в своём рационе кожистая черепаха ест почти что всё: водоросли, рыбу, медуз, крабов, моллюсков. Следует знать, что черепаха съедает как неядовитых, так и ядовитых обитателей глубин. И яд, что в них содержится, откладывается в самой черепахе. Поэтому кожистая черепаха может оказаться отравой, для людей захотевших ею полакомиться.

Где же встречается самая большая черепаха в мире? Она распространена на довольно большой части мирового океана. Так, плавает она в Тихом океане, в Чёрном море, в Балтийских водах, около Бермудских островов и берегов Северной Америки, недалеко от Мадагаскара, в европейских водах Атлантического океана, а также в водах Чили, где её часто ловят охотники за черепахами. Встречается черепаха и в районе Мексики, и Коста-Рики. Также встречается эта черепаха и в водах Бразилии, где её оберегают и чтят. Так что Латинская Америка является местом, где встречается самая большая черепаха в мире.

Но, не смотря на то, что вид этот есть в широком диапазоне мирового океана, самая большая черепаха в мире занесена в Международную Красную Книгу. Кожистой черепахе уже свыше ста миллионов лет. За последнее время численность её уменьшилась невероятно сильно, на девяносто девять процентов. Особенно эти черепахи пострадали от цунами, что было в 2006-ом году на Никобарских островах, где самая большая черепаха в ми
Людмила Бернакова
Лучший ответ
а прочитать его за тебя не надо?
Галапагосские черепахи. Они же слоновые
http://www.zooclub.ru/rept/vidy/cherep/57.shtml
всё там
Francisco