Дикая природа
Как у пернатой с чувством юмора? С каких краёв будет? Вид, латынь ===>

Новозеландский медосос, или хихи (лат. Notiomystis cincta) — редкая птица монотипного семейства Notiomystidae, эндемик острова Южный Новой Зеландии.
Хи хи занесен в Красную книгу Новой Зеландии, хотя общая численность этого вида сейчас, вероятно, составляет несколько тысяч особей. Все дело в том, что хихи, как его называют маори, к началу ХХ века чуть не вымер: он исчез с островов Северный и Грейт-Барриер. Лишь на о. Литл-Барриер (30 км2) сохранилось небольшое количество этих невзрачных зеленовато-коричневых птичек со светлыми плечами и черной головой и шеей у самца. Объявленный с 1896 г. резерватом о. Литл-Барриер стал последним убежищем исчезающего вида.
Прежде эти медососы были широко распространены по всем северным островам Новой Зеландии. К настоящему времени его ареал сократился, поэтому этих птиц можно теперь видеть всего на трех маленьких островках, примыкающих к северо-восточному побережью. Обычно они обращают на себя внимание своими резкими, высокими криками, когда ловко пробираются через густую растительность в поисках плодов, нектара и насекомых.
В Новой Зеландии после резкого сокращения численности двух птиц - макомако (Anthornis melanura) и хихи Новозеландский медосос (Notiomystis cincta) – под угрозой исчезновения находится глоксиния (Rhabdothamnus solandri), так как её опыление напрямую зависит от этих двух птиц-медососов.
Хвосты хи хи обычно держат приподнятыми. В отличие от большинства своих сородичей новозеландские медососы никогда не образуют скоплений даже в местах с обильным кормом.
Гнездятся новозеландские медососы на исходе весны. От других медососов их отличает еще и манера выводить птенцов в дуплах» , на высоте 3-18 м над землей.
Птицы всегда готовы променять родительские обязанности на секс. Тщательный уход за выводком увеличивает вероятность того, что птенцы выживут и начнут размножаться.
Однако здоровые родители иногда пренебрегают своими обязанностями по выращиванию молодняка и направляют всю энергию на то, чтобы как можно скорее вновь начать спариваться.
Медососы-хихи, которые за сезон откладывали яйца лишь единожды, внимательнее всего относились к потомству с яркими жёлтыми глотками, а вот птицы, выводившие потомство дважды за сезон, одинаково заботились обо всех птенцах.
Исследование демонстрирует: пернатые родители взвешивают затраты и выгоды заботы о потомстве и попыток повторного спаривания. Иными словами, они не слепо выкармливают молодняк, а контролируют ситуацию: если родители знают, что в будущем имеют хорошие шансы на спаривание, птенцам сложно ими манипулировать. Результаты работы также могут объяснить, почему у птиц разных видов всё время меняется чувствительность к нуждам и требованиям своих птенцов.

Новозеландский медосос или хихи (лат. Notiomystis cincta) — редкая птица монотипного семейства Notiomystidae, эндемик острова Южный Новой Зеландии.
Хвосты обычно держат приподнятыми. В отличие от большинства своих сородичей новозеландские медососы никогда не образуют скоплений даже в местах с обильным кормом. занесен в Красную книгу Новой Зеландии, хотя общая численность этого вида сейчас, вероятно, составляет несколько тысяч особей. Все дело в том, что хихи, как его называют маори, к началу ХХ века чуть не вымер: он исчез с островов Северный и Грейт-Барриер. Лишь на о. Литл-Барриер (30 км2) сохранилось небольшое количество этих невзрачных зеленовато-коричневых птичек со светлыми плечами и черной головой и шеей у самца. Объявленный с 1896 г. резерватом о. Литл-Барриер стал последним убежищем исчезающего вида.
Распространение: Ареал - остров Аиттл Баррер (Новая Зеландия) ; акклиматизирован на островах Хен и Капити. Места обитания: спелые леса.
Размножение: Гнездятся новозеландские медососы на исходе весны. От других медососов их отличает еще и манера выводить птенцов в дупла» , на высоте 3-18 м над землей.

у моей птичьей фамилии все нормально с чувством юмора, если по латыни паулюс воронинус