Дикая природа
Что за красотка в макияже? хочу знать имя птички ;)

Большой баклан (брачный наряд)
Скорее всего подвид Материковый или южный большой баклан Phalacrocorax carbo sinensis Linnaeus, 1758
синоним Phalacrocorax carbo subcormoranus C.L.Brehm, 1824
Обитающий в эвропе и центральной азии. В брачное время на затылке и верхней части головы, более или менее обильны узкие белые перья,
выпадающие уже в период насиживания, по бокам брюха над голенью появляется по большому белому пятну.
Известно много подвидов, различающихся окраской. Два раза в год у этих птиц происходит смена оперения - неполная линька в начале года и полная линька, которая начинается с приходом лета и продолжается вплоть до окончания осени.
Неполная линька также называется предбрачной, а полная линька - послебрачной.
Длина крыла большого баклана варьирует от тридцати трех до тридцати восьми сантиметров, а вес в среднем равен трем килограммам. По размеру самцы несколько больше самок. Для большого баклана характерно наличие большого белого полукольца
на нижней стороне головы. Большой баклан встречается на обширных территориях как Европы, так и Азии, гнездовая же область продолжается до Новой Зеландии, Тасмании и Австралии, захватывает многие районы Африканского континента. Интересен тот факт, что лишь территория Гренландии в настоящее время является местом гнездовок этой птицы во всем западном полушарии. Особи, гнездующиеся на самых южных частях ареала, а также на северных частях, являются перелетными - зимовка происходит в Северной Африке и Средиземноморье.
Большой баклан является оседлый птицей, если местом гнездовки становятся территории теплых широт.
Фото с Харьковского зоопарка.
На протяжении многих веков китайцы и японцы использовали бакланов для рыбного промысла.
И хотя в настоящее время в Японии это уже не имеет практического значения, но в качестве туристического аттракциона сохраняется. Понаблюдать за многовековой традицией и поучаствовать в ее воплощении в действительность возможно в двух местах - на реках Тамагва и Нагара. При свете факелов с плота или лодки в ночное время и осуществляется лов - рыба поднимается к свету. В какой-то момент отпускают подготовленных бакланов. Это значит, что на их шею надеваются кольца и прикрепляется недлинный шнур. Баклан ныряет за добычей и с ней всплывает на поверхность. Кольцо необходимо как раз для того, чтобы птица тут же не проглотила пойманную рыбу.
При помощи пяти-десяти бакланов возможно наловить целую корзину рыбы всего за несколько часов.
http:// blesna. net/ lovlya_ryby_s_pticami.html

Фото с Харьковского зоопарка.
набери- Фото, птицы с названиями-...попробуй, может найдёшь.. .
ты глянь внатуре дичь
Филин :) Я его сразу узнал