Дикая природа

Когда цветёт сакура?

Юра Черненко
Хаару, по-японски весна, - время цветения декоративной вишни «сакуры» , с которой связан один из самых красивых праздников Страны Восходящего Солнца. Сакура — японское название декоративного дерева, относящегося к виду Вишня мелкопильчатая (лат. Prunus serrulata), а также его соцветий.

Сакура - национальный символ Японии, которому посвящено множество песен и стихотворений. Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самые известные - сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура) , на которой распускаются розовые цветы. Считается, что самая красивая сакура цветет в древних столицах - Киото, Нара, Камакура.

В старину главенствующее положение в культурном плане занимали Ямадзакура ( «горная вишня») , Яэдзакура ( «вишня с удвоенными лепестками» ) и известнейшая сакура Ёсино — производная от Ямадзакуры.

С конца марта по начало апреля Япония полностью преображается: сотни деревьев зацветают повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за чего издали кажется, будто они окутаны облаками или покрыты хлопьями снега. Каждый год в парках, аллеях, садах, возле дворцов и храмов собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем. Этот обычай получил название «ханами» (от слов «хана» - цветок и «ми» - смотреть) , что дословно означает «рассматривание цветов» .

Цветки имеют окраску от ярко-розового до белого. Ежегодный период цветения сакуры длится менее недели. Достаточно порыва ветра или дождя, и нежные цветы, не успев распуститься, быстро опадают на землю. Возможно, поэтому в буддизме цветущая сакура является символом бренности и непостоянства бытия, а в поэзии она ассоциируется с ушедшей юностью и любовью.

Начало и продолжительность цветения сакуры меняется из года в год. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта до 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, в Осаке - с 5 по 13 апреля, однако цифры эти приблизительны. Если перед началом сезона цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести на одну-две недели раньше, а если ему предшествуют холода, то первые бутоны могут появиться намного позже запланированной даты.

Плод сакуры - костянка черного цвета, 8-10 мм в диаметре.

Плоды — сакурамбо, засоленные листья и цветы сакуры используются в пищевых целях.

Со времён Мэйдзи изображение сакуры находится на головных уборах учащихся и военных, как показатель ранга. В настоящее время используется на гербах полиции и вооружённых сил Японии. Кроме того, сакура — традиционный символ женской молодости и красоты.

27 марта, начиная с 4-го года Хэйсэй (1992) общественной организацией «Общество Японской Сакуры» введён Праздник Цветения Сакуры. Этот праздник проходит во всех районах Японии, время проведения зависит от времени цветения сакуры.

Djoni Sharipov
Лучший ответ
сейчас
Л Л
не поверишь, весной)))))))
в марте как у япошек ухнуло так и зацвела
Djoni Sharipov Да как вам нестыдно ТАК отвечать!!!?
уже
но пока цветочки небольшие
Dinara Nurzhakypkizi
Уже вторая неделя пошла.
Вуська Бондарь
цветет весной))))
С конца марта по начало апреля