Дикая природа

Почему у муравьев задница кислая ?

Она это не лизала, может, к ней муравей в рот заполз! Кто на долгих велосипедных прогулках кактается, тот знает.
А кислое брюшко от яда насколько я знаю.
Алия Файзиева
Лучший ответ
Ядовитая железа Formica состоит из большого мускульного резервуа­ра служащего для хранения яда, и дорзальной железистой части. Желе­зы представляют собой трубочки, которые одним концом открываются в центре резервуара, а с другого конца образуют парные железистые отростки.

Все представители подсемейства Formicinae не имеют жала и при за­щите используют челюсти и выбрызгивают экскрет ядовитой железы, при­чем в зависимости от преобладания того или иного способа защиты железа может быть развита по-разному. Formica s. str. способны, сокращая мышцы резервуара, выбрасывать струю яда на расстояние около 20 см.

Состав яда Formica s. str. изучался многими авторами : 61-65% яда составляет му­равьиная кислота (НСООН) . Других кислот яд не содержит.

Интересно: Количество муравьиной кислоты зависит от веса муравьев . Через три недели истраченное содержимое резервуара восстанав­ливается . Инсектицидное действие оказывает только муравьиная кислота . На лягушек она действует как нервный яд и влияет главным образом на работу сердца и дыхание . Антибио­тическое действие связано с другими компонентами яда, возможно, с терпиноидным экскретом дюфуровых желез
.
В Германии в 1942 г. были произведены исследования дезинсекционного действия муравьиной кислоты. Кусочки тканей со всеми ста­диями развития вшей помещались в муравейники рыжих лесных муравьев. Муравьи полностью очищали ткань за 6-24 час. В парах кислоты вши гибли через несколько часов, однако яйца оставались живыми.
Мирза Юханизе долго копировал?
вот зачем вы ее лизали?
Дойна Булига
А может вам не кушать муравьишек?)))
Павел Тымчук
Что за привычка - задницы лизать! ))
хахаха))))))))))))))))) жесть
Серёга Сс
Из-за яда.
это у них яд то есть кислота они её используют для окисления жертвы