Дикая природа
Это правда, что обезьяны могут общаться на языке жестов? Каким образом? Неужели они строят предложения и выражают мысли?
или это какой-то другой уровень общения?
В одной научно - популярной книге я прочитал, что были успешные попытки обучения шимпанзе языку жестов для глухих. Почему они не пользуются языком в природе? Язак это пораждения общества служащий не только для повседневного общения, но и для передачи традиций. У шимпанзе общества нет, они животные стадные, поэтому и язык им ненужен. Чтобы спарится с самкой и набить морду соседу много слов не нужно....
Я некоторое время назад был на семинаре по проблемам возникновения и эволюции языка. Там я узнал, что коммуникации у обезьян в дикой природе есть и довольно сложные, но языка в нашем понимании нет. Есть многочисленные жесты, позы, телодвижения, звуки, которыми животные обозначают доминирование, желания, приказы "шестёркам" и детёнышам, но во фразы эти сигналы не строятся. В неволе шимпанзе и бонобо довольно быстро осваивают амслен, рождённые в неволе владеют им в совершенстве, не хуже исследователей. Т. е. мозг шимпанзе вполне позволяет усвоить речь, почему не пользуются ей в природе, я не понял. Не нужно, видимо.
В дополнение к Алексу и Константину : Одну шимпанзе научили общаться на языке глухих. Когда у нее появился детеныш, она пыталась научить и его.
В течении опытов учёные пришли к выводу, что обязьяна жестами может дать знак что ей нужно.
То есть если обезьяна хочет есть, она показывает определённую комбинацию жестов и её кормят.
Если хочет спать, то после определённых жестов в её клетке гасят свет.
По сути это эффект открытый Павловым - рефлекс, только у Павлова подопытные переживали те или иные желания/эмоции при изменении внешней среды, да и опыты ставились на собаках. А здесь обезьяна заучив контрольные действия может изменять свой быт и досуг, что не совсем общение.
проделай эксперимент: соедини свои руки за спиной и рта не раскрывай. Теперь покажи маме, что хочешь кушать. Так ты быстро научишься понимать язык животных. А мышление у них образное, на уровне 3х летнего ребёнка.