Дикая природа

Какая птица в разных культурах является "Птицей забвения" "Птицей хаоса" и "Птицей на левом плече ангела"?

Птица Сирин

Александр Шарандин
Лучший ответ
Vasif Qocayev Птицу Вы назвали правильно, только эта самая обыкновенная птица из так называемых райских птиц.
ворон?
Mariyam Ungarova
О птице Сирин
Птица с человеческим лицом, ее пение приносит людям забвение и потерю памяти. Олицетворяет пагубную, но сладкую печаль, упивание собственным горем.
Древние записи и предания гласят
В русских духовных стихах Сирии, спускаясь из рая на землю, зачаровывают людей своим пением. Существует представление, что только счастливый человек может услышать пение этой птицы. В русском искусстве сирин и алконост — традиционный изобразительный сюжет. «Птица глаголемая сиринес человекообразна, суща близ святого рая.. . ея же нарицають райскую птицу сладости ради песен ея» (Древнерусские азбуковники. XVII век) .
"Сиринъ, есть птица от главы до пояса состав и образ человечъ, от пояса же птица; нъцыи ж джут о сей, глаголюще зело ела копъниве быти еи, яко б кому послушающу глас ея, забывати все житие ее и отходити в пустыня по ней в горах заблуждышу умирати (... )».
Сирин в мифологии других стран
Образ восходит к древнегреческим сиренам. В греческой мифологии это — полуптицы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос.

Страус был в Древнем Египте эмблемой Маат и Шу; в древнем искусстве Двуречья и у арабов связан с демонами, одно из воплощений духа хаоса, существа драконьей природы (отчасти эта традиция присутствует в византийском и русском средневековье; вместе с тем — сказочная птица, «мать всех птиц» ; ср. Стратим-птица, Страфил (ь) , Страхиль и т. д. в древнерусской «Голубиной Книге») . В христианской традиции страус, напротив, — символ тех, кто полагает свою веру в боге. Гусь в космогонических представлениях и соответствующих мифах нередко выступает как птица хаоса, но вместе с тем и как творец вселенной, снесший золотое яйцо — солнце (образ великого Гоготуна в египетской мифологии) .
Ольга Игошина