Дикая природа

Навеяно: а правда ли, что муравьи хоронят своих умерших собратьев ?

Nazerke Sulekenova
Если серьезно, то муравьи все отходы жизнедеятельности, в том числе останки съеденных насекомых и погибших соплеменниц выносят на "помойку". Т. е. за определенную границу своего гнезда (многие муравьи не строят купола) . Это делается для того, чтобы не разводились грибки и плесень на органических останках.
Если внимательно понаблюдаете за территорией вокруг гнезда - увидите эту "помойку".
Людмила Людмила
Лучший ответ
да еще и музыкой
"Язык запахов" играет большую роль в жизни муравьев . Бежит муравей в муравейник с пищей и метит след особым пахучим веществом - феромоном, сообщая другим, где можно взять пищу. Почуяло насекомое какую-либо опасность, выбрасывает другой феромон - сигнал тревоги. С запахом связан и "обряд" похорон. Умерший муравей начинает выделять "запах смерти", и рабочие муравьи, не раздумывая, волокут его на муравьиное кладбище - так велит инстинкт. Тогда ученые обмазали феромоном "смерти" живого муравья и посадили в муравейник. Погребальщики незамедлительно схватили его и поволокли на погост, несмотря на отчаянное сопротивление возмущенного муравья, пытавшегося доказать, что он живой. Конечно, с кладбища он прибежал домой. Его поймали и снова отволокли туда. Веселые похороны живого муравья продолжались до тех пор, пока запах не улетучился…
Ronald Laren
Да.
Конечно хоронят.. . и гробы, и отпевание - всё по протоколу.. . а уж поминки какие закатывают... -пальчики оближешь!!!
Некоторые выносят из гнезда вместе с мусором. А у некоторых видов есть специальные подземные "помойки"
Может быть. Я не муравей, точной информации дать не могу.
N N
Да, завтра пойду на похороны.
Да они их складывают рядом с жуками и червяками которых запасли на зиму, ну а длинными зимними вечерами вознося оды славы своим рано ушедшим товарищам растворяют их в себе путём поедания.
Shiwei Tang
Когда я был маленький, то по глупости капал расплавленной пластмассой на муравейник. Потом - на другой день наблюдал, как муравьи сложили всех своих собратьев погибших в кучку и накрыли их листиком.
Нет, не хоронят! Просто убирают с пути и мумифицируют.
Думаю что это полная чушь!! ! Вы еще скажите что они поминки устраивают :)
Ксюшка)