Дикая природа
синии розы существуют?
Синие розы в природе не существуют!
У Редьярда Киплинга есть изумительное стихотворение о романтичном влюбленном, который дарил объекту своей любви прекрасные розы – красные и белые. Правда, любимая героя оказалась на редкость строптивой дамой: стандартные цветы «забраковала» и потребовала розы… синего цвета. Дескать, жить без них не могу - поди и принеси!
Полмира исходил несчастный влюбленный в поисках чуда. Везде его поднимали на смех: синих роз не существует! Поиски так и не увенчались успехом. Через много-много лет герой стихотворения вернулся домой с пустыми руками. Как раз вовремя – любимая испускала последний дух на смертном одре. Тут-то горе-влюбленному и подумалось, что синие чудо-цветы растут не в этом мире, а там, вероятно, куда сейчас направляется любовь всей его жизни, и только на небесах ей суждено, наконец, обрести и покой, и счастье. А здесь, на Земле цветут розы красные и белые. Живые и для живых.
История поучительная. Нет синих роз в природе и – баста! Ставь точку. Но человек не был бы человеком, если бы не мечтал. И если бы не воплощал свои мечты в реальность. Синяя роза превратилась в подобие Священного Грааля. Где только ее ни искали старатели, но, кроме романтичных следов в мифологиях разных народов мира, никаких других признаков существования цветка найдено не было. Что ж, если розы нет, то ее надо создать! В 1840 году садоводческие общества Бельгии и Британии учредили совместный приз в 500 тыс. франков за первую в мире синюю розу, полученную селекционным путем.
Надо сказать, что первые синие розы пока что не особенно синие, скорее – голубовато-сиреневые. Но Suntory обещает, что к 2009-ому году эксперимент будет полностью завершен, и в продажу поступят цветы самых разных оттенков – от нежно-голубого до темно-синего. Однако, не стоит спешить с радостным «Ура!» , здесь скорее подойдет «Банзай! » - предсмертный клич японских камикадзе. Ожидается, что легендарные синие розы будут невероятно, просто сказочно дорогими. Suntory планирует выращивать их в строго ограниченном количестве и продавать лишь несколько сот штук в год (!).
Фактически, в легенде о синей розе все по-прежнему. Цветок, хоть и существует, но недосягаем. Если бы Киплинг писал свое стихотворение сегодня, ему пришлось бы добавить строчку о том, что у героя просто не хватило денег на цветы для возлюбленной. Синяя роза – эмблема… достатка? Несправедливо. Остается надеяться, что миру на помощь снова придут вездесущие свободные «пираты» , «слямзят» генную технологию у японцев и начнут массовое выращивание синих роз. Для всех.
да
Да, где-то в Антрактиде там они покрыты льдом поэтому они и отдают оттенок синего!!!!)))))))
существуют, а еще существует спец краска, которой можно красить что угодно:)
Бывают. Но будь внемательна: когдато мои родители купили отросток "синей" розы, но она выросла красной.
Да, они сущуствуют!