Дикая природа

Я видел что в ветеринарной клинике кастрируют животных. Они же давали клятву гипократа. Разве это лечение?

Алла Шор
Клятву Гиппократа ветеринарные врачи не дают.. . не предусмотрено регламентом.. . статус не тот.. .
А вообще - хрюнделей на комплексах (никак не в клиниках) обеспложивают на 7 день.. . операция именуеццо "на отрыв"...
на юге агнцев подвергают оскоплению методом "камня на камень", есть ещё зверский метод "по Байбуртцяну" - дробление и эвакуация содержимого скротума невинных барашков спецщипцами.. .
Вот такое варварство.. .
А вот в клиниках - это "как в лучших домах Парижу"... мечта.. .

И вообще... Не надо мешать людей и животных.. . Ибо в магазине покупаете молоко и масло не женские, а животного происхождения; яйца человек не способен снести; а насчёт мяса.. . это уже сценарий для фильма ужасов...
Вероника Исаева
Лучший ответ
Неоднозначна эта тема. В соответствии с Гражданским Кодексом (нормы о приобретении права собственности) , домашние животные являются вещами, имуществом. У которых, как и у любой вещи, есть хозяин, собственник. Право собственности подразумевает абсолютное господство над вещью. Это значит, собственик может свою вещь продать, подарить, обменять. Может выкрасить ее в зеленый цвет, изменить конструктивные характеристики, приделать пятую ногу. Уничтожить свою вещь. Единственная специальная норма, отличающая животных от вещей, гласит, что обращение с ними должно производиться гуманными способами. В переложении на Ваш вопрос это означает, что кастрирование осуществляется специально обученными людьми - ветеринарами, и с использованием обезболивания. Конечно, бОльшим образом законодатель подразумевал под животными сельскохозяйственный скот, но собаки и кошки с попугаями тоже подпадают под эти нормы. Кастрирование проводится в рамках регулирования численности животных - их природа велит им размножаться, но человек не может прокормить все многочисленое потомство, которое в домашних условиях не будет испытывать естественного отбора - очень многие выживут. Если не давать животному спариваться - это вызовет у него нервный стресс, нарушение обмена веществ и вплоть до онкологического заболевания - потому что природа требует свое. Видимо, из всех зол кастрация - жестокое, но наименьшее зло.
Оксана Власова
А стоматологи рвут зубы, а хирурги удаляют аппендикс. И что?
Алла Шор Стоматологи рвут больные зубы, хирурги удаляют больной аппендикс, а ветеринар режет зверушке здоровые яйца..
Виталий Кобыльских А если не здоровые яйца,а опухоли, простатит и многие другие болячки? Тогда как,если кастрация единственный выход. Так что не надо про больные зубы и аппендикс...
ты просто не сталкивался, когда кот метит территорию у тебя дома .поверь это лечение для людей в первую очередь
Т Л
Это сервис для людей.
Светлана "
лечение. зато потом животное не мучается
Заур Энеев
Тут прежде всего клятва гиппократа ни при чем, бывают разные причины почему их кастрируют или стерилизуют, поэтому не нужно никого винить, присмотритесь прежде всего к этой ситуации с разных точек зрения, тогда поймете.
без обезбаливания считаю преступлением, сам в с/х техникуме кастрировал 7-дневных поросят, и не смог дальше учиться.