Дикая природа
"О, мадонна с младенцем... " Что за примат-леди? К какому древнему достойному роду принадлежит? Вид, латынь ===>

Свинохвостый макак, или свинообразный макак, или лапундер (лат. Macaca nemestrina) — вид приматов семейства мартышковых.
Отличается от других обезьян этой породы главным образом коротким, тонким хвостом и длинными конечностями. Название он получил по хвосту, который тем похож на свиной, что точно так же загнут закорючкой. Волосы на верхней части тела густые и длинные, на нижней — довольно редкие; цвет шерсти сверху темный оливково-бурый; каждый волосок имеет оливковые, зеленоватые, желтоватые и черные колечки, на плечевой части руки цвет шерсти бледно-желтый, на нижней части тела — желтоватый или светло-бурый, а на нижней стороне хвоста — светло-ржаво-бурый. Лицо, уши, руки и седалищные наросты грязно-мясного цвета, верхние веки беловатые, глаза коричневые. На темени волосы расположены лучистым образом. Высота спины этой обезьяны 50 см, длина туловища 60 см, а хвоста 15—20 см.
Лапундер живет в первобытных лесах Суматры, Борнео и южной Бирмы, на полуострове Малакка до Тенассерима, где, впрочем, он уже довольно редок; на деревьях обезьяна эта встречается реже, чем на земле и на скалах. Фейр говорит, что встречал ла-пундера в гористых местностях. Подробных описаний его жизни на свободе еще пока нет, по крайней мере они мне неизвестны; но можно с уверенностью сказать, что лапундер на своей родине довольно распространен, так как встречается довольно часто у тор говцев зверями. Рассказывают, что малайцы, которые называют его «бру» , держат его в ручном состоянии и приучают к разным услугам, например к срыванию кокосовых орехов с деревьев, причем, говорят, лапундер показывает не только большую ловкость, но и толковость, именно отличает спелые орехи от неспелых и сбрасывает вниз только спелые.
«Однажды, — рассказывает Бокк о своем пребывании на Суматре, — мне встретился малаец, который вел за собой большую обезьяну на веревке длиной по крайней мере в 50 футов. Я спросил малайца, не приучена ли обезьяна к каким-нибудь фокусам, и обещал дать несколько центов за представление; малаец сказал обезьяне несколько слов на своем языке, и та тотчас же полезла на близстоящее высокое кокосовое дерево. Здесь она ощупала и осмотрела несколько орехов, пока не нашла спелый, который сорвала и бросила вниз. Таким образом она исследовала множество орехов и бросала вниз все спелые, что продолжалось до тех пор, пока хозяин не дал знак, что довольно, и тогда она спустилась вниз. Мне потом сказали, что этот малаец ходит от одной деревни к другой и промышляет на пропитание, пользуясь искусством обезьяны срывать с деревьев спелые кокосовые орехи. Впоследствии я узнал, что обезьяны, приученные к этому делу, вовсе не редкость» . Несмотря на свою величину, лапундер очень ловок и подвижен, хотя в искусстве лазанья уступает гиббонам, мартышкам и некоторым мелким обезьянам. По природе он добродушен и, кажется, сохраняет это свойство даже в старости. Впрочем, я встречал многих взрослых лапундеров, с которыми нельзя было шутить; это были старые, угрюмые самцы.

Macaca nemestrina, свинохвостый макак, Лапундер.