Дикая природа

От какого слова произошло Название ЛИСА?

Слово "лиса" образовано от "ЛИС". До сих пор кое-где у нас бытуют слова лессый - "желтоватый", залисеть - "пожелтеть". Следовательно, лисицей назвали зверя за жёлтую шерсть.
Ирина Скорпнева
Лучший ответ
Лисица – именно названа лисой, лисицей, т. к. образованно это слово от слова «лис» . До сих пор у нас кое-где бытуют слова «лисый» – желтоватый, «залисеть» – пожелтеть. Т. е. лисицей прозвали зверя за жёлтую шерсть.
лиса (Vulpes vulpes)—хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространённый вид рода лисиц. крупная из лисиц: длина тела 60-90 см, хвоста — 40-60 см, масса — 6-10 кг. Распространение Лисица обыкновенная распростране на весьма широко: на всей территории Европы, Северной Африки (Еги пет, Алжир, Марокко, сев Тунис), большей части Азии (вплоть до северной Индии, южного Китая и Индокитая), в Сев Америке от арктической зоны до северного побережья Мексиканского залива. Лиси ца была акклиматизирована в Австралии и распространилась по всему континенту, за исключением некоторых северных районов с влажным субэкваториальным климатом. Ранее считалось, что в Америке живёт отдельный вид лисиц, в последнее время его рассматривают как подвид рыжей лисицы. Окраска и размеры лисиц различны в разных местностях; всего насчитывают 40-50 подвидов, не учитывая более мелких форм. при продвижении на север лисицы становятся более крупными и светлыми, на юг — мелкими и более тускло окрашенными. В северных районах и в горах также чаще встречаются чёрно-бурые и другие меланистические формы окраски лисиц. Такое многообразие окраски и величины лисицы связано с широтой её ареала и большим многообразием условий существования в отдельных его частях. Достаточно сказать, что лисицы заселяют, хотя и с разной плотностью, все ландшафтно-географические зоны, начиная с тундры и субарктических лесов и вплоть до степи и пустынь, включая горные массивы во всех климатических зонах. лисица водится в дикой природе, в культурных ландшафтах, на окраинах городов, (Киев и Варшава; в Лондоне лисицы весьма обычны на окраинах, иногда появляются и в центральной части города). временами в урбанизованной местности лисица находит особенно благоприятную для себя среду.
Во всех частях своего ареала лисица отдаёт предпочтение открытой местности, а также районам, где имеются отдельные рощи, перелески, холмы и овраги, особенно если зимой снеговой покров в них не слишком глубокий и рыхлый. из всех климатических зон больше всего лисиц живёт в степной и лесостепной, а не в лесной. Лисица является зверем достаточно осёдлым. В большинстве районов ей не свойственны регулярные миграции. Случаи таковых отмечаются лишь в тундре, пустынях и горах. одна из помеченных в Малоземельськой тундре (Архангельская область, Россия) лисица была потом убита в 600 километрах к юго-западу. Молодые звери, которые расселяются из родительского логова, обычно находятся на расстоянии от 2-5 до 15-30 км от него. Численность лисиц заметно колеблется по годам. На её состояние влияют такие факторы как количество грызунов, метеорологи ческие условия, наличие в популяции инфекционных заболеваний. В голодные года не только падает плодовитость самок и выживает меньшее количество щенков, но и возникают условия, благоприятные для распространения эпизоотий, которые иногда охватывают большие территории. Характерные для лисиц эпизоотии — бешенство, чума хищников, чесотка. Питание Лисица, хотя и принадлежит к типичным хищникам, питается очень разнообразными кормами. Среди пищи, которую она употребляет, выявлено больше 400 видов одних только животных, не считая нескольких десятков видов растений. Повсеместно основу её питания составляют мелкие грызуны, главным образом полёвковые. от достаточности их числа и доступности в значительной мере зависит состояние популяции этого хищника. крупные млекопитаю щие, в частности зайцы, играют в питании много меньшую роль, хотя в некоторых случаях лисицы их целеустремлённо ловят (зайчат), во время заячьего мора могут поедать и трупы. Иногда большие лисицы могут нападать на детёнышей косули. Птицы в питании лисицы не так важны, как грызуны, хотя этот хищник никогда не упустит случая поймать птицу, которая оказалась на земле [ссылка появится после проверки модератором] испанском слово лиса можно написать как raposa (f), zorra (f),chilla (f), andándula (f). ¡zorra! - фу!, чёрт побери!; http://kailac
Владимир Крук
Юрий Викторович, я смотрю Вас часто интересует этимология слов. Советую неплохой словарь Макса Фасмера. Я им иногда пользуюсь - полезная вещь.
http://dic.academic.ru/contents.nsf/vasmer/
От слова РЫЖАЯ
Koss Koss
ЛИС, ЛИСА, ЛИСИЦА (русск.), лис, лисиця [лыс, лысыця] (укр.), lis [лис] (польск.), liška [лишка] (чешск., словацк.), lisica, лисица (словен., хорв., сербск.).

В словаре Фасмера, к сожалению, отсутствуют важные сравнения лисы с какими-либо словами со значением вор, грабитель; лукавый, хитрый - являющимися ее прямыми характеристиками. Восполним данный пробел:

[las; лас] (араб.) – вор, грабитель, разбойник;

ληστ, ληστής [лист, листис] (гр.) – вор, грабитель, разбойник;

List, list [лист] (нем., шв., дат.) – хитрость, лукавство, уловка, коварство; listig [листи (х), листиг] (нем., шв., дат.) – лукавый, хитрый, коварный; lista [листа] (шв.), liste [листе] (дат.) - выманить (что-л. у кого-л.); liste sig bag på en (дат.) - подкрасться к кому-л. сзади; gå på listesko (дат.) - красться, идти бесшумно (listesko [листе ску] (дат.) - "лисьи туфли", мягкие туфли); lista sig i huset (шв.) - тайком прокрасться в дом; lista sig till någonting (шв.) - добиться чего-л. хитростью.

Примечательно также выражение "на воре и шапка горит". Вероятно, изначально это метафора про рыжую лису-воровку, про этакое "пламя из меха", убегающее из деревни с очередной украденной добычей. ЛИСА, ЛИСКА могли быть первоначально названа и по своему огненно-рыжему окрасу. Ср. со следующей лексикой:

leiskua [лейскуа] (фин.), lõõskа (ма) [лыйска (ма)] (эст.), liestiä [лиестиа] (карельск.) - блестеть, сверкать, пылать; lieska [лиеска] (фин.) - яркое пламя, вспыхнуть; lõõsk, lõõsa [лыйск, лыйза] (эст.), lõõska [лыйска] (водск.), lieska [лиеска] (фин.), leeska [лееска] (ижорск.) - яркое пламя, полыхающий огонь; Ср. c начальной ф-(б-): flash [флеш] (англ.) - вспышка, сверкание; блеск (русск.), blaze [блейз] (англ.) - пламя, блеск, вспышка, великолепие, яркий свет;

lys [люс] (дат., норв.), ljus [льюс] (шв.), ljós [льос] (исл.) - свет;

luх [лукс] (лат.), luce [луче] (ит.) - свет;

луч (общесл.);

lóche (устар. ирл.) - молния;

լույս [luys, луйc] (арм.) - свет; լուսին [lusin; лусин] (арм.) - луна;

ήλιος [ílios; и́лиос] (гр.) - солнце.
Вернёмся к готскому языку. Там существовал такой глагол: «лисандьян». Что значит – собирать, подбирать. Лисандья, соответственно – собиратель, подбиратель.
Ни для кого не секрет, что лисы, по существу своему, именно таковыми и являются. Собирателями объедков, подбирателями пищевых отходов, помоечниками, наполовину падальщиками.
Скорее всего, готы шутливо называли лис собирателями – понятно чего. И именно это слово, укороченное и упрощённое, закрепилось за ними в русском языке. Лисандья – собиратель объедков. Лиса. Более полный ответ на https://t.me/gutiskarazda
Думаю, что само название животного "лиса" пришло в русский язык из греческого и произошло от имени греческой богини "Лисса", которая кстати и отвечала за бешенство у собак и псовых и вообще за ярость и безумие. Даже сам вирус бешенства называется Rabies Lyssavirus

Лисса, или же Литта, была греческая богиня гнева и неистовой ярости. Она также контролировала бешенство у животных. Когда римляне приняли греческую мифологию, они дали ей несколько имен: Ира, Фурор и Бешенство. Время от времени они изображали ее как множество существ, называемых Ираэ или Фурорес. Она часто ассоциировалась с Маниями, духами безумия.

У Лиссы есть сила заставлять других существ помешаться от ярости. Тем не менее, она также обладает самоконтролем этой силы, используя ее только тогда, когда у нее нет другого выбора. Она также посылает бешенство на собак, как в истории с Актайоном. Она часто является исполнителем наказаний богов, сводя с ума тех, кем были недовольны боги.