Самый прочный моногамный брак среди позвоночных животных - у карликовых глубоководных удильщиков. По воле природы самец навеки прирос к огромной самке, которая питает его из своего кровотока. Паразитирующие самцы прикрепляются только ко взрослым самкам и лишь после того, как они сами завершат стадию метаморфоза. На одной и той же самке на разных участках ее тела может одновременно прикрепляться до трех самцов. Однажды прикрепившись, такие самцы навсегда утрачивают самостоятельность и, судя по всему, в течение ряда лет участвуют в размножении. До перехода к паразитизму такие самцы обладают хорошо развитыми глазами и очень крупными обонятельными органами. Это позволяет предполагать, что они отыскивают самок по специфическому запаху, следы которого сохраняются долгое время и практически неподвижной воде больших глубин.
http://aquaria2.ru/node/9214
Через всю жизнь проносят свою любовь и преданность лисицы и волки, самцов которых заставить изменить своей подруге невозможно даже в неволе. Повышенной порядочностью отличаются белорукие гиббоны и американские бобры.
Дикая природа
какие животные не меняют спутников?
Про лебединую верность - это миф
кроме перчисленных - а что Вы под спутниками понимаете? Акулы и черепахи с одними и теми же рыбами-прилипалами плавают в качестве спутников - как их сменишь? =)))))))))))))))))
моногамные
Таких животных нет.
вОроны - у них в отличии от тех же лебедей только одна любовь на всю жизнь. И если один из партнеров погибает, второй тоже частенько умирает прекращая есть
Лебеди создают постоянные пары, но если один из них гибнет, второй находит нового спутника. Таковы законы природы.
В животном мире - неоднократно доказано, такого понятия как верность просто не существует. В самых идеальных парах партнеры при первом же случае "идут налево".
Поэтому спутников не меняют богомолы и пауки - они их едят;)))
Ну например попугаи-неразлучники их так парами и продают
Волки, аисты
Пингвины
При гибели одного из спутников, думается, все животные найдут другого. Но все равно моногамные животные лучше людей, они не бросят своего спутника с детенышами или птенцами ради другого более понравившегося экземпляра.
На сколько я знаю- дельфины, а еще лебеди!!!!