Это довольно крупный кустарник с гранистыми желтоватыми или буроватыми побегами, обратнояйцевидными листьями до 4 см длины. По краю листьев хорошо заметна остистая пильчатость. Побеги усажены 3—5 раздельными колючками 1—2 см длины. Цилиндрические до 5 см длины кистевидные соцветия содержат до 25 некрупных ярко-желтых с характерным неприятным ароматом цветков. Плоды — сочные ярко-красные продолговато-эллиптические ягоды, долго сохраняющиеся осенью на кустах. Они содержат до 6% яблочной кислоты, до 10,4 мг% витамина С. Их употребляют для изготовления напитков, варенья, пастилы, конфет. Листья кладут в маринады. Они содержат витамины А и С. В природе барбарис обыкновенный занимает обширный ареал от юга Ленинградской области на севере до Предкавказья на юге. Выходит он и за пределы западных границ России. Растет чаще по склонам на опушках леса. В культуре используется очень широко.
Будучи зимостойким кустарником разводится даже в таких, северных городах, как Киров и Архангельск, так что его можно встретить в городах по всей европейской части России, особенно в стриженых изгородях. Не рекомендуется сажать барбарис вблизи посевов зерновых культур, т. к. он является переносчиком ржавчины. Размножается как стратифицированными в течение 2 мес. семенами, так и летними черенками.
На европейской части России барбарис широко распространен в Крыму и на Кавказе. Он засухоустойчив и морозоустойчив. Хорошо растет при слабом затенении на опушках леса, среди кустарников и в долинах рек. К почве малотребователен. На увлажненных почвах образует многочисленные корневые отпрыски. Размножается семенами и отпрысками. В Сибири произрастает сибирский, а на Дальнем Востоке - амурский барбарис. Ветви барбариса, направленные вверх, усажены трехраздельными колючками. Листья пильчатые, цветы желтые, в поникающих кистях, с сильным своеобразным запахом, что привлекает пчел. Цветки этого кустарника являются хорошим медоносом. Май - пора цветения барбариса. Плоды созревают в августе - начале сентября. Осенью изменяется окраска листьев - они приобретают темно-красный, пурпурный цвет. Ягоды - темно-красные, продолговато-цилиндрической формы, собранные в кисти. Они съедобны, обладают приятным вкусом, утоляют жажду, содержат глюкозу» фруктозу, яблочную кислоту и витамин С. Рекомендуется собирать их поздней осенью слегка подмороженными. Ягоды барбариса широко используют в пищу. Их употребляют как приправу к мясным блюдам кавказской кухни. Из них приготовляют варенье, сок, сироп, желе, мармелад, пастилу. Плоды широко применяют в кондитерской промышленности и ликероводочном производстве. Мякоть зрелых плодов может заменить лимон.
Дикая природа
Раскажите про растение барбарис.
могу бросить сайт если нужно...
сначала я попробовала конфеты... а уже потом узнала, что есть такой куст))
я в детстве ела ягодки барбориса вкусные