Планктон (греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон) , простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон) . Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевой цепи является пищей для большинства остальных водных животных.
Термин планктон впервые предложил немецкий океанолог Виктор Хензен в конце 1880-х.
В зависимости от образа жизни планктон подразделяется на:
голопланктон — весь жизненный цикл проводит в форме планктона
меропланктон — существующие в виде планктона лишь часть жизни, например, морские черви, рыбы.
Самые маленькие организмы планктона — это одноклеточные растения, микроскопические морские водоросли. Одна из наиболее многочисленных разновидностей таких водорослей называется диатомовая, или кремневая. В двух литрах воды их может быть до миллиона.
Животная жизнь планктона довольно интересна. Один из ее видов — грушевидный копепод (копепод означает «веслоногий рачок») . Копепод плавает очень быстро, делая резкие, толчковые движения своими крошечными лапками, как бы гребя на веслах. Самый большой копепод менее 13 мм длиной.
Молодые моллюски разных видов также составляют планктон. Среди них — креветки, крабы, омары и морские уточки (тип ракообразных) , живущие в соленой воде, а также лангусты и водяные блохи — жители пресноводья. Личинки, или развивающиеся молодые особи, этих моллюсков — крошечные, микроскопические и на этом этапе развития не могут передвигаться самостоятельно, поэтому и дрейфуют вместе с другим планктоном.
Точно так же ведут себя и другие моллюски, такие, как улитки, мидии. Они являются частью планктона на первой стадии своего развития. Планктон может включать в себя яйца насекомых и личинки многих рыб.
В свежей воде в состав планктона часто входят развивающиеся насекомые. Мухи-однодневки, стрекозы, водяные жуки и многие другие насекомые откладывают яйца в воду. Когда личинки вылупляются из гнезда, они живут и питаются растениями планктона.
Это только часть того, что составляет планктон.
Существует несколько классификаций планктона в зависимости от его размера. Наиболее общепринятой является следующая:
мегапланктон (0,2 — 2 м) — медузы
макропланктон (0,02 — 0,20 м) — многие мизиды, креветки, медузы и другие относительно крупные животные
мезопланктон (0,0002 — 0,02 м) — веслоногие и ветвистоусые рачки и др. животные менее 2 см
микропланктон (20 - 200 мкм) — большинство водорослей, простейшие, коловратки, многие личинки
нанопланктон (2 - 20 мкм) — мелкие одноклеточные водоросли, некоторые крупные бактерии
пикопланктон (0,2-2 мкм) — бактерии, наиболее мелкие одноклеточные водоросли.
фемтопланктон (<0,2 мкм) — океанические вирусы.
Дикая природа
Из чего состоит планктон? От каких факторов зависит его состав? ***