Дикая природа

Как растения выделяют аромат? ? Скажите всё, что вы знаете о запахах растений в природе.

Существует два механизма восприятия запахов — ассоциативный и рефлекторный.

Первый основан на запоминании взаимосвязи запахов с привычными представлениями и влияет в основном на психоэмоциональную сферу человека. Второй — с влиянием пахучих веществ на обонятельные рецепторные клетки в биологически активных точках средней части верхней носовой раковины и носовой перегородки, связанные с обонятельным анализатором, гипоталамусом и лимбической системой. Как только приятный аромат касается обонятельных нервов, ощущения немедленно и явственно передаются в мозг, таким образом получая эмоциональную окраску. Как правило, приятные эмоции у человека вызывают ароматы таких растений как душистый горошек, лилия, чайная роза, тимьян или лаванда.

В зависимости от способа проявления запаха растения делятся на спонтанно и контактно пахнущие.

Спонтанно пахнущие растения пахнут, когда распускается бутон.

Время выделения запаха у цветов и плодов таких растений ограничено, но и несет в природе большую смысловую нагрузку. Запах служит для привлечения насекомых, которые, заинтересовавшись цветком, опылят его. Аромат фруктов может возбудить аппетит птиц и животных, и они распространят проглоченное вместе с мякотью фруктов семя натуральным способом в природе.

Контактно пахнущие растения выделяют аромат только при непосредственном прикосновении к ним или нарушении целостности тканей, например изломе или трении поверхности листа.

Такие растения пахнут весь жизненный цикл. Это особое качество контактно пахнущих растений часто служит защитой от вредителей или подтверждением правильности выбора внутри живого сообщества, а также позволяет объяснить взаимосвязи партнерства, возникающие при смешанных посадках.

Все цветущие растения выделяют особые вещества (атмовитамины) , которые усваиваются легкими и являются катализаторами биохимических процессов и обмена веществ. К атмовитаминам относят аэроионы, озон, летучие фитоорганические вещества (эфирные масла) , которые воспринимаются человеком в виде различных запахов. Ярче всего в пер-вую очередь нас очаровывает аромат цветов, который несут нам эфирные масла
КД
Костя Дементьев
68 544
Лучший ответ
ландыши, сирень, ночные фиалки и прочие цветы
Сергей Орлов
Сергей Орлов
69 403
Денис Игоревич не какие а как