Дикая природа

Какое самое большое дерево в мире? Какое самое большое дерево в мире?

Joseph Black
Самым большим деревом в мире считается секвойя гигантская (мамонтовое дерево) – это хвойное дерево из Северной Америки, относящееся к «живым ископаемым» . Раньше, в доледниковый период, эти гиганты были распространены по всему северному полушарию и под тенью этих деревьев обитали динозавры. Ископаемые образцы показывают, что гигантские секвойи существовали в юрском периоде.

На Земле секвойи сохранились только в штате Калифорния в США, на склонах гор Сьерра-Невада. По продолжительности жизни секвойи все же уступают остистым соснам.

Самое высокое, к сожалению, ныне не сохранившееся дерево, названное «Отец лесов» , достигало высоты 135 метров, а диаметр его составлял двенадцать метров, для сравнения высота московского 22х-этажного дома (в новых районах) приблизительно 70 метров, отсюда неудивительно название этого гиганта.

Ныне сохранившимся самым высоким секвойядендроном гигантским (Sequoiadendron giganteum) был «Гигант Стратосферы» , его высота составляла 112 метров. Но относительно недавно рекордсмен уступил свои позиции другому секвойядендрону по имени «Гипереон» . Высота «Гипереона» составляет порядка 113 метров, а мы помним, 22 – этажный дом, это всего 70 метров, диаметр же его составляет 11 метров, то есть в дупле этого славного деревца могли бы спокойно разместиться несколько гаражей и пара танцплощадок. Древесины же в этом деревце столько, что любителям каминного отопления долго не придется заботиться о дровах, общий объем которых составляет 1500 кубометров, а это около 2,5 тысячи тонн.
Валера Елис
Лучший ответ
баобаб -самое мощное и толстое, сэквойя самое высокое
Баобаб... =)))
Самое высокое - эвкалипт, самое толстое - баобаб, самое большое как бы это сказать.. . по общему объёму, что ли - секвойя.