Дикая природа

Единственное млекопитающее которое умеет летать?

летучая мышь.
Анастасия Хрулёва
Лучший ответ
Рукокры́лые (лат. Chiroptera) — отряд плацентарных млекопитающих, единственный, представители которого способны к активному полёту. Это второй по величине (после грызунов) отряд млекопитающих, включает 1200 видов. Их исследованию посвящена наука хироптерология. Систематически рукокрылые близки к насекомоядным.
Систематика рукокрылых
Подотряд крыланы (летучие собаки или летучие лисицы) Megachiroptera
Pteropodidae
Подотряд летучие мыши, Microchiroptera
Надсемейство Emballonuroidea
Футлярохвостые (Emballonuridae)
Надсемейство Rhinopomatoidea
Мышехвосты (Rhinopomatidae) — син. : ланцетоносы
Свиноносые (Craseonycteridae)
Надсемейство Rhinolophoidea
Подковоносые (Rhinolophidae)
Щелемордые (Nycteridae)
Копьеносые (Megadermatidae) — син. : ложные вампиры
Надсемейство Vespertilionoidea
Гладконосые (Vespertillionidae) — син. : обыкновенные летучие мыши, или кожановые
Надсемейство Molossoidea
Бульдоговые летучие мыши (Molossidae) — син. : складчатогубые
Бледные гладконосы (Antrozoidae)
Надсемейство Nataloidea
Клейконогие (Natalidae) — син. : воронкоухие
Розетконогие (Myzopodidae)
Присосконогие (Thyropteridae)
Дымчатые летучие мыши (Furipteridae)
Надсемейство Noctilionoidea
Рыбоядные летучие мыши (Noctilionidae) — син. : зайцегубые
Футлярокрылые (Mystacinidae)
Подбородколистые (Mormoopidae)
Листоносые (Phyllostomatidae)

К планированию приспособлены несколько видов сумчатых поссумов, например гигантский летающий поссум (гигантская сумчатая летяга) .
летучая мышь.... (между прочим, - не единственное....)
По-настоящему могут летать только те животные, у которых есть крылья. А единственные млекопитающие, у которых есть крылья, — это летучие мыши.

Все другие «летающие» млекопитающие — шерстокрылы, некоторые поссумы и белки-летяги — на самом деле лишь планируют. Они не способны к длительному полету и слетают сверху вниз, замедляя свое, по сути, падение специальными приспособлениями типа перепонок.

Искуснее всех умеют парить шерстокрылы, называемые также кагуанами или летучими лемурами. Прыгнув с высокого дерева, шерстокрыл может «пролететь» несколько сот метров. Детеныш шерстокрыла во время «полета» матери сидит на ней, вцепившись в ее шкуру.

Разные животные могут подниматься в воздух, но многие из них не летают, а планируют. Летучие драконы обладают перепонками, замедляющими падение. Их ребра удлинены — это тоже приспособление к «полету» .

У индо-малайского лопастехвостого геккона по бокам есть кожные складки. Когда они расправлены, геккон может «перелетать» с дерева на дерево.

У некоторых азиатских древесных лягушек между длинными пальцами имеются кожные складки. Когда лягушка прыгает сверху вниз, растопыривая пальцы, перепонки служат парашютом.

Австралийские летающие поссумы — самые маленькие из планирующих млекопитающих; иные не превышают 15 см в длину, причем половина этого приходится на хвост.
человек на самолете.
летяга
наверно, летучая мышь