Дикая природа

тип питания большинства рек Восточной Европы

преимущественно смешанное. весной питание за счет таяния снега, летом за счет осадков.
По режиму питания и морфологии речных долин выделяется ряд типов рек.
1) К норвежскому типу относятся реки хорошо увлажненных западных склонов Скандинавских гор. Это короткие потоки, часто низвергающиеся водопадами с крутых склонов. Бассейны малы, в режиме питания – снеговые и дождевые воды. Паводок летом, межень – зимой. Реки не замерзают. Важные источники гидроэнергии.
2) Шведский тип характерен для рек восточных склонов Скандинавских гор (Далельвен, Кемийоки) . Имеют плохо разработанные долины с чертами эрозионной деятельности ледников. Питание снегодождевое. Паводок летом, межень – зимой. Быстрины чередуются с озеровидными расширениями. Почти на полгода реки замерзают. Используются для лесосплава и получения энергии.
3) Финский тип – реки Финляндии. Это чаще всего короткие протоки между озерами, текущие вровень с берегами. Питание снегодождевое, половодье весной, но озера служат регуляторами стока. Лесосплав.
4) Атлантический тип – реки Центральной Европы (Темза, Северн, Шаннон, Шельда, Сомма) . Равномерное в течение года дождевое питание. Полноводны, замерзают редко, текут в хорошо разработанных долинах, имеют небольшие уклоны. Судоходство.
5) Польский тип – реки восточной части Среднеевропейской равнины (Висла, Одра) . Питание снегодождевое. Максимум весной, межень -летом. Замерзают на 2-3 месяца. Имеют хорошо выработанные долины, медленное течение, сильно меандрируют. Соединяются системой каналов. Судоходство.
6) Герцинский тип – реки, берущие начало в средневысотных герцинских горах (Везер, Майн, Мозель) . Характерен двойной паводок и двойная межень. Зимняя межень обусловлена установлением снежно го покрова в горах, таяние которого весной вызывает половодье. Летнее дождевое питание слабее весеннего снегового, поэтому летом уровень понижается. Осеннее снижение температур вместе с уменьшением испарения способствует появлению второго паводка. Имеют глубокие и узкие долины, большие уклоны, значительную скорость течения. Источники энергии.
7) Альпийский тип – реки, начинающиеся в ледниках Альп (верхний Рейн, Рона, верховье По) . Питание преимущественно ледниковое. Максимум летом. Имеют крутой ступенчатый профиль русла, водопады. Запасы энергии.
8) Средиземноморский тип – реки Южной Европы (Тибр, Арно и т. д.) . В режиме отражение неравномерного распределения осадков. Зимние дожди вызывают половодье, летом сток сокращается, т. е. характерно дождевое питание, дополняемое иногда подземным (в карстовых областях) . Орошение.
Хаким Хамрокулов
Лучший ответ
восточно-европейский (преимущественно снеговое)