Дикая природа
Сухопутная Черепаха не ест и не пьет бродит по комнате только. Почему?
Черепаха носиться по полу и спит в углу под батареей, после опять вылезает и начинает бегать (я сажаю её в коробку чтобы покормить включаю лампу которая неплохо греет ...но она начинает рваться из коробки не замечая еду ...я выпускаю её из коробки еду ложу рядом, так она убегает и бродит по комнате ( в чем проблема? ) Пить вообще не пьет, почему? (я понимаю зима и все такое но она спит максимум 12 часов остальное время бродит по комнате ...как поступить?))
Спячка черепахи (или зимовка) -
В природе, когда становится слишком жарко или слишком холодно, черепахи впадают в летнюю или, соответственно, зимнюю спячку. Черепаха выкапывает нору в земле, куда заползает и спит до изменения температуры. В домашних условиях, когда температура в террариуме черепахи должна быть стабильной, в спячке нет необходимости. Часто она даже может навредить.
Больная черепаха или неправильно проведенная зимовка, без соблюдения температурно-влажностного режима, может навредить черепахе, а то и убить ее.
Но есть и плюсы в зимовке: она помогает сохранить нормальную активность щитовидной железы и тем самым увеличить продолжительность жизни черепахи; она синхронизирует половую активность самцов и фолликулярный рост самок; она препятствует избыточному росту и помогает поддерживать нормальный гормональный статус. Контейнер для спячки рептилий
Если Вы не хотите, чтобы черепаха впадала в спячку и не можете обеспечить ей нормальные условия для сна, то повысьте температуру в террариуме до 28 градусов, чаще купайте черепаху. Если черепаха не будет есть, то стоит сходить к ветеринару
Спячка черепахи (или зимовка)
Сконструируйте ей террариум. Будет активна, отличный аппетит гарантирован.
В зимний период черепахи едят совсем мало по сравнению с летним. Могут даже по несколько суток не есть. У меня 2 черепахи живут и почти не едят, хотя летом ели как ненасытные.
Отстать от нее. У моей тети черепаха щипает за ноги, когда кушать хочет. Меняйте еду и воду на свежую, захочет-поест.
Может хочет на волю
Может ей скучно одной!
оставь еду и воду на полу, в клетку не закрывай, проголодается, найдет...